Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 02.12.2023

Опытный бюрократ и любитель средневековых крепостей: что известно о претенденте на пост сити-менеджера Волгодонска Андрее Пашко

Замглавы администрации по социальному развитию Андрей Пашко – следующий претендент на должность сити-менеджера Волгодонска.

«Блокнот» продолжает рассматривать потенциальных кандидатов на пост главы администрации города. Следующий наш герой это «ветеран» местных бюрократических структур, действующий заместитель главы администрации города по социальному развитию Андрей Анатольевич Пашко.

Андрей Пашко - опытный аппаратчик и хорошо разбирается в хитросплетениях муниципальной службы. Он родился 8 апреля 1965 года в Волгодонске. Его семья оказалась в числе первых жителей нового города. Учился Андрей Пашко в школе №11.

Позднее он вспоминал, что от школы остались только «самые лучшие воспоминания». Любимым предметом была история, а из исторического периода более всего интересовался Средневековьем. В школе был знаменоносцем и почти круглым отличником. В юности занимался лепкой из пластилина средневековых крепостей и замков. После школы мечтал стать военным переводчиком, но в итоге ушел служить по другой специальности. Имеет офицерское звание.

Получил гражданское образование. Работал в школе №22 учителем истории, обществознания и экономики. Затем перешел на муниципальную службу. Карьера Андрея Пашко в администрации города развивалась в социальной сфере, должности в экономическом блоке администрации он не занимал. На начальном этапе карьеры считался протеже замглавы администрации города по кадрам Владимира Графова, которого называли «серым кардиналом» в команде мэра города Виктора Фирсова. 

Наверх по карьерной лестнице Андрей Пашко двигался неспешно, но неуклонно. С 2008 по 2011 годы Пашко работал в должности начальника отдела координации отраслей социальной сферы администрации города. А с 2011 года он возглавлял Департамент труда и социального развития. С 1 марта 2022 года Андрей Пашко стал заместителем главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию, сменив на этом посту Светлану Цыбу.

При Андрее Пашко была выстроена вся действующая в городе система социального обеспечения и взаимодействия с населения, включая и сеть центром предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, сейчас – «Мои документы).

Пашко является одной из непубличных фигур в администрации города, к числу ярких ораторов его отнести нельзя. На открытых для прессы заседаниях администрации города выступает он кратко, но по делу.



Фрагмент декларации Андрея Пашко за 2021 год

Согласно последней декларации о доходах и имуществе, в 2021 году Андрей Пашко владел земельным участком площадью 880 квадратных метров. Тогда за ним числился есть жилой дом площадью 180 квадратных метров и гараж площадью 42,9 квадратных метров. У заместителя главы администрации также был легковой автомобиль «Опель Корса Д».

В 2021 году Андрей Анатольевич в должности главы департамента труда и социального развития 1 миллион 94 тысячи 855 рублей, что в пересчете на 12 месяцев составляет примерно 91 тысячу рублей ежемесячно. В декларации Андрея Пашко нет сведений о супруге и несовершеннолетних детях.

Имя нового главы администрации Волгодонска станет известным в начале следующего года. 23 ноября во Дворце культуры «Октябрь» глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объявил о досрочном сложении полномочий. В среду 29 ноября депутаты Волгодонской городской приняли отставку Сергея Макарова. И.о. обязанности главы администрации Волгодонска был назначен заместитель главы администрации города по ЖКХ Вадим Кулеша.

Должность главы администрации Волгодонска не является выборной. Имя сити-менеджера определяется по итогам теста и собеседования из списка претендентов. Имена двух участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, выносятся на голосование в городскую Думу. Фактически же главный кандидат на должность главы администрации Волгодонска подбирается в аппарате губернатора Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
просмотров: 488

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.