Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 26.11.2023

Уголовное дело о фальсификации подписи может снизить шансы Игоря Столяра возглавить администрацию Волгодонска

Главный экономист Волгодонска Игорь Столяр следующий из претендентов на должность главы администрации Волгодонска.

23 ноября во Дворце культуры «Октябрь» глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объявил о досрочном сложении полномочий. Уже в среду 29 ноября депутаты Волгодонской городской Думы соберутся на заседании, чтобы официально принять отставку Сергея Макарова.

Должность главы администрации Волгодонска не является выборной. Имя сити-менеджера определяется по итогам теста и собеседования из списка претендентов. Имена двух участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, выносятся на голосование в городскую Думу. Фактически же главный кандидат на должность главы администрации Волгодонска подбирается в аппарате губернатора Ростовской области.

У Волгодонска уже есть опыт работы трех сити-менеджеров, назначенных таким способом: Андрея Иванова, Виктора Мельникова и Сергей Макарова. Кто теперь возглавит Волгодонск? Официально пока никто не заявлял о своих амбициях на это пост. Скамейка запасных для такой должности в Волгодонске не так велика, из года в год в ней числятся одни и те же люди.

«Блокнот Волгодонск» продолжает серию публикаций о тех политиках, бизнесменах, чиновниках и общественников, которые могут стать главой администрации города Волгодонска.  После Игоря Батлукова настало время Игоря Столяра – действующего главы администрации города по экономике. Примечательно, что Сергей Макаров возглавил администрацию города, занимая аналогичную должность.



Выходец из семьи преподавателей

Игорь Владимирович Столяр родился в 1979 году в Новочеркасске, где его родители работали на Новочеркасском заводе постоянных магнитов, снабжавшем своей продукцией всю страну. В возрасте четырех лет семья переехала в Волгодонск. Оба родителя работали преподавателями, мать преподавала математику в НПИ. Когда Игорю Столяру было 15 лет, скоропостижно скончался его отец. 

У Игоря Столяра два высших образования: диплом Новочеркасского политехнического института по специальности «Информационные системы в экономике» и Ростовского института народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит», а также ученая степень кандидата экономических наук.Женат, воспитывает троих детей.

Завсегдатай экономического блока администрации

Игорь Столяр имеет 17-летний опыт работы в администрации, где он начинал с должности ведущего специалиста финансового управления, а закончил должностью заместителя главы администрации по экономике и финансам.

Примечательно, что на этой должности он успел побывать не один раз - в октябре 2015 года на тот момент скандально известный глава администрации Волгодонска Андрей Иванов назначил вместо Игоря Столяра Максима Плоцкера, посчитав, что Игорю Владимировичу не хватало опыта работы в реальном секторе экономики.

Правда, через год, в декабре 2016 года, уже Игорь Столяр сменил Максима Плоцкера на этой должности, но ненадолго - в июне 2017 года он возглавил объединенный филиал двух ВУЗов - ДГТУ и ЮФУ, где трудится и сейчас. К слову, в 2016 году Игорь Столяр мог стать главой администрации Цимлянска.

Некоторое время Игорь Столяр возглавлял экономический блок торговой сети «Артемида». Впрочем, это не спасло известную сеть магазинов от ликвидации после гибели основателя «Артемиды» Александра Смольянинова в ноябре 2016 года.



Администрация Волгодонска

Есть небольшой опыт публичной политики

Не чужд Игорь Столяр и публичной политики. В 2020 году он стал депутатом городской Думы, победив на сентябрьских выборах в округе №5, сменив на этом посту «атомщика» Юрия Лебедева. На выборы кандидатура Игоря Столяра была выдвинута от партии «Единая Россия».

В Волгодонской городской Думе седьмого созыва Игорь Столяр работал в составе сразу трех депутатских комиссий. Он вошел в постоянную комиссию по ЖКХ, благоустройству, энергетике, транспорту, связи и экологии, в состав комиссии по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности, а также возглавил комиссию по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку и развитию малого предпринимательства, став ее председателем.

Возвращение в администрацию

Однако семь месяцев спустя он сложил с себя полномочия председателя комиссии, объяснив это большой загруженностью на основном месте работы. А 4 августа 2022 года на внеочередном заседании Волгодонской городской Думы Игорь Столяр сложил полномочия парламентария, покинув Думу. Одновременно Столяр уволился и с поста ректора волгодонского филиала ДГТУ.

В администрации города Игорь Столяр вернулся в свой старый кабинет на должность замглавы администрации города по экономике после того как Сергей Макаров стал главой администрации Волгодонска. К работе в должности заместителя главы по экономике Игорь Столяр приступил 5 августа 2022 года.

Фактически количество обязанностей в администрации города Игоря Столяра выросло после того, как заместитель главы администрации города Юрий Забазнов покинул свой пост. Теперь Столяр курирует и строительный блок администрации.



Филиал ДГТУ в Волгодонске

Назначению может помешать уголовное дело

Из предварительного списка кандидатов на пост главы администрации города у Игоря Столяра самый большой опыт работы в бизнесе и экономическом блоке администрации. Но фактором, снижающим его шансы на назначение, может стать уголовное дело по факту фальсификации научно-исследовательской работы Институте технологий - филиале ДГТУ в Волгодонске, начало которого относится к 2018 году.

В январе 2023 года стало известно, что в Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области направлена копия определения для решения вопроса о привлечении Игоря Столяра к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем». По версии следствия, ДГТУ формально выполнил две научно-исследовательские работы для транспортной компании ООО «ТК Алеста Авто». Экспертиза подписей Игоря Столяра и директора ООО «ТК Алеста Авто» на одном из договоров выполнения НИР показала, что метки на документах были поставлены в 2021 году, а не в 2018 году, то есть документ был сфальсифицирован. 



Результаты опроса читателей "Блокнота" в 2021 году

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.