Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 04.08.2023

Все – на выборы!

Они пройдут с 8 по 10 сентября. 10 сентября 2023 года – единый день голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва. О ключевых вопросах избирательного процесса нашему корреспонденту рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Аксайского района Ольга Александровна Калинина.

О.А. Калинина.

– Ольга Александровна, по какой системе пройдут выборы: списочной, смешанной, одномандатной?
– В этом году в Ростовской области пройдут выборы депутатов седьмого созыва в Законодательное Собрание региона по смешанной системе. В настоящее время в нем шестьдесят депутатов, тридцать из которых были избраны в одномандатных округах, а еще тридцать – по партийным спискам. По принятой в прошлом году новой схеме выборы 10 сентября пройдут в сорока одномандатных округах, и еще двадцать депутатов будут избраны по партийным спискам.

– Аксайский район разделили на два избирательных округа. Расскажите подробнее.
– Это 12-й округ – Аксайский (северный) одномандатный избирательный округ, куда вошли сельские поселения Аксайского района, за исключением Большелогского и Ольгинского поселений. И плюс часть города Новочеркасска. И еще один округ – Аксайский (южный) одномандатный избирательный округ № 40. Сюда вошли город Аксай, Большелогское и Ольгинское сельские поселения и частично Пролетарский и Первомайский районы города Ростова-на-Дону.

– Сколько бюллетеней предусмотрено на предстоящих выборах, что увидят в них избиратели – списки партий, фамилии кандидатов?
– На каждом участке избиратель увидит два бюллетеня, из них один бюллетень с фамилиями кандидатов, второй бюллетень для голосования по единому избирательному округу, в котором будет список политических партий.

– Заранее где можно узнать информацию о кандидатах?
– Информация о кандидатах и списках партий размещается на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области и Окружных избирательных комиссий.

– Сколько избирательных комиссий сформировано в Аксайском районе?
– В Аксайском районе сформировано 69 избирательных комиссий. К работе они приступят 30 августа. И еще одна, временная комиссия будет работать в Центральной районной больнице.

25 мая 2023 года сформированы новые составы участковых избирательных комиссий района, назначены председатели участковых избирательных комиссий, срок полномочий которых составляет пять лет. С 21 июля начался сбор предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов УИК, который закончится 10 августа 2023 года.

– Кто, помимо избиркома, обязан либо имеет право присутствовать на участке?
– На участке, помимо членов УИК, вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий с правом решающего голоса и работники их аппаратов, зарегистрированные кандидаты, наблюдатели, аккредитованные СМИ.

– Сколько дней продлятся в этот раз выборы?
– В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Ростовской области принято решение о голосовании в течение нескольких дней подряд – 8, 9 и 10 сентября 2023 года.

– Можно ли проголосовать предварительно на другом участке либо по другому адресу?
– Можно будет проголосовать на другом участке. Чтобы поменять участок для голосования, необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения одним из способов. Первый – с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» – с 24 июля и не позднее 24-00 часов 4 сентября 2023 года. Второй – через МФЦ – с 24 июля по 4 сентября. Третий: прийти в пункты приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения, которые будут работать в Территориальной избирательной комиссии района в период с 24 июля по 4 сентября 2023 года с 10-00 до 14-00 – рабочие и выходные дни, в участковых избирательных комиссиях в период с 30 августа по 4 сентября 2023 года с 15-00 до 19-00 в рабочие дни, с 10-00 до 14-00 – в выходные дни.

– Если человек заметил нарушения, куда он может обратиться, помимо председателя? Может, будут организованы горячие линии?
– Если избиратель заметит нарушение, он может обратиться не только к председателю участковой избирательной комиссии, но и к сотруднику правоохранительных органов с целью пресечь нарушение или в Территориальную избирательную комиссию Аксайского района, но надеемся, что все отработают без нарушений.

– Поддерживается ли традиция вручения сувениров голосующим впервые?
– Конечно. Традиция обязательно продолжится. Избирательная комиссия Ростовской области уже подготовила сувенирную продукцию. Выборы будут проходить три дня, и если нашему молодому избирателю 10 сентября исполнится 18 лет, а он захотел прийти 8 или 9 сентября, то мы его, конечно, примем!

КСТАТИ

Законодательное Собрание Ростовской области начало свою работу в 1994 году. В 2023 году будет избран уже VII созыв высшего регионального органа исполнительной власти.

Прежний созыв проработал пять лет. В Законодательном Собрании VI созыва представлено шесть политических партий и сформировано пять партийных фракций: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Коммунисты России». Один депутат, избранный от «Партии Роста», – внефракционный.

В предвыборную борьбу включились семь политических партий: «Коммунисты России», «Новые люди», ЛДПР, КПРФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия», «Родина».

Однако 33 кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва, включенные в областной список от партии «Родина», утратили статус кандидатов. Соответствующее постановление приняли члены Облизбиркома на 40-м заседании комиссии. Представители партии не представили в срок документы, необходимые для регистрации областного списка кандидатов, в том числе подписи в свою поддержку.

В Избирательной комиссии Ростовской области прошла жеребьевка по определению порядкового номера политических партий в бюллетене на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва.

В результате жеребьевки места в бюллетене распределились следующим образом:

№ 1 – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ;
№ 2 – политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;
№ 3 – политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»
№ 4 – партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ;
№ 5 – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
№ 6 – политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Елена СЕМИБРАТОВА

просмотров: 695

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.