Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 29.04.2022

На землях сельхозназначения разрешено возводить постройки

Губернатор области В.Ю. Голубев выступил с отчетом о работе регионального правительства в 2021 году. На 41-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области перед депутатами выступил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев с отчетом о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год. В прениях отчет Губернатора обсудили представители фракций
в донском парламенте.

В.Ю. Голубев выступает на 41-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области. / ФОТО сети Интернет

Позицию фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» изложил председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко. Спикер донского парламента отметил, что коллективный запад бросил нашей стране беспрецедентный вызов в виде санкций, которые направлены на все сферы жизни. Общество сплотилось вокруг Президента, а российская экономика, бизнес с помощью государственной поддержки перестраивают свою работу.

– Результаты работы Правительства региона, изложенные в отчете Губернатора, утвердительно отвечают на вопрос: готова ли Ростовская область к решению новых задач в новых условиях, – подчеркнул Александр Валентинович.

Он добавил, что в Ростовской области в 2021 году создан хороший задел. Достигнут весомый рост по основным социально-экономическим показателям: валовой региональный продукт (+4,9%), промышленность (+8,7%), сельское хозяйство (+7,4%), инвестиции (+14%), оборот розничной торговли (+10,2%), сфера услуг (+10,8%), среднемесячная заработная плата (+9,7%).

– Особенно отмечу успехи донской промышленности и сельского хозяйства. Это ведь собственное производство. И это ведь реальное импортозамещение – наш вклад в экономическую и продовольственную независимость России. Добиться таких результатов было совсем не просто. Это был второй год пандемии с очевидными ее негативными последствиями и трудностями. Но в этих сложнейших условиях Ростовская область показала мощную положительную динамику восстановления и роста. Сейчас всех нас больше всего волнует будущее страны, будущее детей. Какой будет медицина? Каким будет образование? Какой будет экономика? Так вот, сделанное в 2021 году в Ростовской области во многом определяет контуры нашего будущего. Это работа на опережение. Именно поэтому депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» положительно оценивают эффективность работы Правительства Ростовской области в 2021 году, – резюмировал спикер донского парламента.

Руководители парламентских фракций обратили внимание на ряд проблемных вопросов, которые в настоящее время остаются актуальными для донского региона.

Руководитель фракции КПРФ А.В. Мисан отметил, что показатели, приведенные в отчете Губернатора, оптимистичны, планы впечатляющи.

– В то же время хотелось бы обратить внимание главы региона на проблему, связанную со строительством и ремонтом дорог. С каждым годом качество дорог в Ростовской области, к сожалению, снижается. Особенно это относится к региональному и муниципальному дорожному фонду. Муниципалитеты вынуждены изыскивать средства для проведения ямочного дорожного ремонта, – отметил Алексей Владимирович.

Кроме того, парламентарий выразил озабоченность по поводу практики реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

– Речь идет о закупках учреждениями дошкольного и общего образования продуктов питания для наших детей. По закону они обязаны закупать продукты у подрядчика, предлагающего самую низкую цену. Но нередко качество такой дешевой продукции оставляет желать лучшего. Наша фракция считает, что в этой сфере приоритетом должна быть не низкая цена, а качество по доступной цене. Третий вопрос тоже касается бюджетников. В целях оптимизации различных сфер – образования, здравоохранения, культуры, спорта и так далее производится реорганизация учреждений путем их объединения. Ситуация, когда один заведующий управляет сразу четырьмя детскими садами, не способствует повышению качества воспитательного процесса. В целом же фракция КПРФ оценивает итоги работы Правительства Ростовской области в 2021 году удовлетворительно, – подчеркнул руководитель фракции КПРФ.

Такую же оценку дала отчету Губернатора и фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

– У нас есть ряд существенных замечаний. Мы предлагаем увеличить размер единовременной выплаты на приобретение жилья молодым врачам и учителям, которые едут на постоянную работу в сельскую местность и в шахтерские территории. Сегодня эта выплата составляет 1 млн рублей. Кроме того, мы предлагаем открыть филиал Ростовского государственного медицинского университета в одном из городов нашего региона, – прокомментировал руководитель фракции С.А. Косинов.

Выслушав выступающих, Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил, что взял на контроль все замечания и предложения.

– Я очень хочу, чтоб мы с вами, с учетом сегодняшнего разговора, еще раз задумались, какую главную миссию мы вместе должны исполнить. Это миссия объединения людей. И вряд ли какая-либо партийная организация откажется от выполнения этой миссии. А инструментом должна служить инновация, которая родилась в Ростовской области. Имею в виду депутатские треугольники, когда депутаты всех уровней – от местного до федерального – объединяют свои усилия и возможности для скорейшего решения самых острых, наболевших, волнующих людей задач. В нашей области работают порядка пяти тысяч депутатов. И сегодня есть реальная возможность повысить эффективность депутатских треугольников. Это стоит дороже денег и будет иметь огромную социально-экономическую отдачу, – изложил свою позицию глава региона.

Губернатор предложил депутатам принять закон о пониженной ипотечной ставке для выпускников-отличников донских вузов. По словам Губернатора, важной задачей по-прежнему является привлечение медицинских кадров для работы в первичном звене. Укомплектованность врачами и средними медработниками растет, но темпы должны быть значительно выше.

В.Ю. Голубев отметил, что это проблема системная, на Дону такая работа продолжается. Так, увеличено количество целевых бюджетных мест в Ростовском медуниверситете, в медколледжах. Для привлечения специалистов в сельскую местность и малые города реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Предоставляются выплаты медработникам, трудоустроившимся в лечебные учреждения угледобывающих территорий, предоставляются бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

Для поддержки медиков на Дону планируется ввести еще одну форму поддержки.
– Считаю необходимым уже до 1 июля этого года принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников наших вузов, сделав отдельный акцент на выпускниках медицинских образовательных учреждений, – сказал В.Ю. Голубев.

На очередном 41-м заседании депутаты направили в Государственную Думу законодательную инициативу, которая даст возможность предоставлять лесополосы сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам в аренду без проведения торгов.

Два года назад федеральным законом мелиоративные лесные насаждения были переданы в полномочия регионов. В 2022 году для проведения инвентаризации из областного бюджета выделили 150 млн рублей.

На сегодня из 125 тысяч лесополос хозяева есть только у восьми тысяч. Поэтому Правительство Ростовской области инициировало обращение в Государственную Думу об упрощении порядка передачи их в аренду для сельхозтоваропроизводителей. Принятие федерального закона, предложенного донскими парламентариями, упростит процедуру ухода за лесополосами.

Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством, в том числе с изменениями в Земельном кодексе Российской Федерации.

Теперь на землях сельхозначения, которые находятся в собственности крестьянско-фермерских хозяйств, собственникам можно будет строить здания для хранения, переработки, реализации своей продукции, а также для жилья.

Например, допускается строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более 500 квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Кроме того, теперь разрешается включать в состав земель сельскохозяйственного назначения земельные участки, занятые жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земле, которая используется фермерами для осуществления своей деятельности.

Депутаты направили также обращение к министру науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькову и министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко о необходимости предоставления дополнительных гарантий гражданам, обучающимся в образовательных организациях, в случае сдачи ими крови и ее компонентов. Учащиеся-доноры должны иметь право на освобождение от занятий. Были обсуждены и другие вопросы.

А.В. Ищенко

Те планки, которые были достигнуты в 2021 году, позволяют нам сегодня в новых условиях санкционного давления перестраивать экономику таким образом, чтобы мы могли заместить недостающие импортные поставки, создать новые производства, новые сферы, новые технологии. С другой стороны, опыт работы в сложных условиях пандемии, когда, по сути, и органы власти, и экономические структуры работали в штабном режиме, позволяет нам сегодня держать удар и в оперативном режиме устранять те проблемы, которые создают препятствия для экономического роста, – заявил спикер А.В. Ищенко.

просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.