Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:53, 28.04.2022

Как закон защищает работников скорой помощи

28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Рассказываем, как законодательство защищает врачей «неотложки» и помогает им спасать жизни пациентов
Законодательство изменилось в 2019 году — тогда Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе медиков, в том числе за непропуск машины скорой помощи.

В соответствии с поправками в КоАП, в Кодексе есть статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» (ст. 6.36).

За препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, можно получить штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Речь может идти, скажем, о попытке агрессивного соседа не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей.

Ответственность за непропуск машины скорой помощи на дороге прописана отдельно: штраф за это нарушение такой же, а прав можно лишиться на срок до года.

До принятия этого закона штраф не превышал 500 рублей, а срок лишения прав — трех месяцев.

Еще одна норма закона — дифференцированная ответственность за помехи в работе медиков в зависимости от тяжести вреда, который эти действия принесли больному.

Уголовная ответственность наступит, если попытки помешать законной деятельности медработников по оказанию помощи привели к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента (ст. 1241 УК РФ).

Наказать в таком случае могут штрафом до 80 тыс. рублей или в размере дохода за полгода, ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами, лишением свободы на срок до двух лет или арестом на полгода.

В случае же, если по вине нарушителя (в том числе и по вине того, кто отказался пропустить скорую помощь) пациент погиб, виновного накажут лишением или ограничением свободы либо обязательными работами на срок до четырех лет.

Законы были разработаны депутатами после ряда резонансных и трагических случаев, в том числе когда в машине скорой, которую отказался пропустить нарушитель, погиб человек.

Соавтор закона, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая говорила, что поводом к разработке инициативы стал случай в начале 2017 года на Камчатке: тогда путь бригаде скорой помощи перегородила упрямая автомобилистка, из‑за чего медики не могли добраться до больного и он скончался.

«В ряде муниципалитетов пострадавший медицинский работник является единственным профессионалом, способным оказать медицинскую помощь в конкретном населенном пункте», — сказано в пояснительной записке к документу. Авторы инициативы подчеркивают, что в таком случае нападающий ставит под угрозу не только состояние отдельного пациента, но и здоровье всех жителей населенного пункта, которым может понадобиться неотложная медицинская помощь.

Закон, как подчеркивал Председатель ГД Вячеслав Володин, при его подготовке прошел всестороннее обсуждение с медицинским сообществом и экспертами. «Мы вышли на проработанное решение, которое позволит защитить пациентов и медицинский персонал скорой помощи», — сказал он.

Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Фото пресс-службы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 430

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.