Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:49, 25.04.2022

В.Ю. Голубев: региональные власти поддержат сферу ИТ

В ходе беседы с ведущими программы «Линия губернатора» Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев рассказал о поддержке специалистов сферы информационных технологий.

/ ФОТО donland.ru

Глава региона отметил, что Ростовская область имеет высокий потенциал и много востребованных программистов и высокотехнологичных специалистов.

– Таганрог – IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях, – сказал В.Ю. Голубев.

Сегодня большую поддержку региональных властей получает сфера ИТ. Так, для работников отрасли снижены ставки по упрощенной системе налогообложения до одного процента по статье доходов и до пяти процентов – при налогообложении «доходы минус расходы».

В Ростовской области регулярно проходят IT-марафоны, по итогам которых многие молодые специалисты и студенты проходят стажировки в ведущих компаниях региона, а десятки получают там работу. Интерес к информационным технологиям закладывается с детства, для этого в школах проводятся «Уроки цифры».

В прошлом году Ростовская область вступила в программу «Цифровые профессии», входящую в национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которой 567 человек прошли отбор и заключили договоры на обучение по востребованным профессиям в сфере ИТ. Также можно пройти переподготовку и повысить квалификацию в IT-отрасли в рамках национального проекта «Демография».

Сегодня решается вопрос перехода на отечественное оборудование и программное обеспечение. Так, уже с 2019 года областные и муниципальные органы используют отечественное ПО. С 2020 года электронный документооборот действует на российской системе хранения данных «Аэродиск». В настоящее время активно внедряется офисный продукт «МойОфис».

Дарья ЧУПЕРЕВА. 

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 356

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.