Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:18, 21.04.2022

Губернатор В.Ю. Голубев выступил перед региональным Заксобранием с отчетом о работе Правительства Ростовской области

Ежегодный отчет Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева перед областным Законодательным Собранием проходит сегодня, 21 апреля.

Прямая трансляция выступления главы региона велась на официальном сайте Правительства области.

В своем докладе В.Ю. Голубев отметил, что 2021 год стал годом роста ключевых отраслей экономики Ростовской области, в том числе промышленности, сельхозпроизводства, строительства и прочих. Постепенно росли пострадавшие во время пандемии коронавируса сферы торговли, общественного питания и платных услуг.

По итогам прошлого года валовый региональный продукт вырос почти на пять процентов.

Доходы консолидированного бюджета области выросли на 16,4 процента, расходы – на 11,6 процента. Инвестиции в основной капитал приблизились к 400 млрд рублей, рост составил 14 процентов.
Также, по данным Ростовстата, на 9,7 процента выросла средняя заработная плата по региону.

— Уверен, что опыт работы, полученный в этот период, поможет адаптироваться к новым с вызовам, — резюмировал Губернатор.

Затем глава региона затронул вопросы здравоохранения и социальной политики.

Важной задачей по-прежнему является привлечение медицинских кадров для работы в первичном звене. Укомплектованность врачами и средними медработниками растет, но темпы должны быть значительно выше.

В.Ю. Голубев отметил, что для привлечения специалистов в сельскую местность и малые города реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Предоставляются выплаты медработникам, трудоустроившимся в лечебные учреждения угледобывающих территорий, предоставляются бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

Для поддержки медиков на Дону планируется ввести еще одну форму поддержки: понижение ставки по ипотечному кредиту для выпускников-отличников вузов региона, особое внимание уделив выпускникам медицинских образовательных учреждений.

Не остался без внимания вопрос развития спортивной инфраструктуры. На эти цели в 2021 году направлено почти 1,4 млрд рублей, в том числе 440 млн – в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

За счет бюджетных средств возведено и отремонтировано 46 спортивных объектов, в том числе конноспортивный манеж в Аксайском районе. Спортивный объект расположен в поселке Рассвет, где базируется конно-споритвный клуб «Ход конем» Донского государственного технического университета. Это огромный конно-спортивный комплекс площадью почти две тысячи квадратных метров с бытовыми комнатами, туалетами, раздевалками, душевыми. Сам манеж отсыпан грунтом высокого качества.

За счет внебюджетных источников построено и отремонтировано 25 спортобъектов. Привлечено более 644 млн рублей.

Такие масштабные вложения в развитие спортивной инфраструктуры позволили значительно увеличить долю жителей региона, занимающихся спортом. Сегодня уровень обеспеченности спортсооружениями на Дону превышает 59 процентов, почти 2 млн жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Основой выполнения всех социальных обязательств является сильная экономика. Бизнес Ростовской области неоднократно доказывал свою способность к адаптации. Так было и в прошлом году.

Далее он рассказал о достижениях в сфере промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка. Например, за прошлый год в 2,5 раза увеличились продажи на онлайн-платформах. Доля торговли через интернет в общем объеме оборота достигла 5,9 процента.

– По итогам 2021 года Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности потребителей, отметил Губернатор.

Значительные изменения в экономике Ростовсокй области обеспечивает инвестиционная политика. Так, в прошлом году регион реализовал боле 300 инвестиционных проектов.

— Областной инвестиционный портфель включает свыше 520 проектов на общую сумму 700 млрд рублей, из них в перечне «губернаторской сотни» – 43 проекта на сумму более 500 млрд рублей. В 2021 году реализовано более 300 проектов, в том числе семь – из «губернаторской сотни», — добавил глава региона.

Общий объём поддержки инвесторов составил более 2,3 млрд рублей, включая налоговые льготы организациям и субсидии.

Также В.Ю. Голубев отметил, что Ростовская область заняла шестое место в стране по числу субъектов малого и среднего предпринимательства – их более 170 тыс. предприятий.

Глава региона отметил, что для помощи малым и средним предприятиям в 2021 году сохранены пониженные налоговые ставки для пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Увеличена на 12 процентов, до 4,7 млрд рублей, капитализация институтов развития бизнеса. Льготные займы регионального агентства поддержки предпринимательства получили около 1200 предпринимателей. Лизинговой компанией заключены договоры на 182 млн руб. Таким образом, действующий лизинговый портфель превысил 450 млн руб. Под поручительства гарантийного фонда предпринимателями привлечено 5,9 млрд рублей кредитных средств.

Кроме того, в рамках доклада Губернатор отметил достижения региона в сферах строительства, ЖКХ, энергетики.

– Практика показала, что вместе мы можем противостоять любым угрозам. У нас за плечами кризис 2014 года и двухлетняя пандемия. Мы накопили серьёзный опыт совместной работы по преодолению угроз. Органы исполнительной власти, депутатский корпус, бизнес, общественные объединения научились оперативно взаимодействовать в нестандартных условиях. Благодарю вас за эту совместную работу! – подытожил Губернатор В.Ю. Голубев.

Дарья ЧУПЕРЕВА. Фото donland.ru

просмотров: 660

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.