Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 08.02.2022

Нормальный формат

Лидер Франции поверил в «мирный путь» для Европы

pixabay.com

Озабоченности РФ в предложениях о гарантиях безопасности остаются проигнорироваными, а Москва по-прежнему обозначена в уставе НАТО как враг. Об этом Владимир Путин заявил по итогам шестичасовых переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве. Впрочем, лидер Пятой республики прибыл в российскую столицу не с пустыми руками: у Парижа есть свой план по деэскалации ситуации, и некоторые пункты, заметил глава РФ, могут быть положены в основу компромисса. Однако подробности общественность сможет узнать только после того, как президент Франции обсудит их уже 8 февраля в Киеве с Владимиром Зеленским, а после с союзниками по НАТО. Затем — снова переговоры, и снова с российской стороной.

Дипломатический путь

Спустя почти неделю после того, как Владимир Путин обсудил сложившийся вокруг Украины кризис с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, с визитом в Кремль прибыл еще один европейский политик — Эммануэль Макрон. Примечательно, что перед этой встречей французскому лидеру позвонил американский коллега Джо Байден, обсудив с ним «меры сдерживания в ответ на продолжающееся наращивание Россией военных сил на границах Украины».

Вопросы безопасности заняли центральное место в российско-французских переговорах с первых минут беседы.

— Мы не встречались уже два года, и, конечно, накопилось очень много вопросов, которые можно и нужно обсуждать в таком прямом формате, — заявил в открытой части беседы Владимир Путин. — Что особо хотел подчеркнуть: я, конечно, понимаю, у нас общая озабоченность по поводу того, что происходит в сфере безопасности в Европе, и я хочу поблагодарить тебя за то, что Франция неизменно принимает самое активное участие в выработке принципиальных решений по этому направлению.

По словам французского политика, который общается с российским коллегой исключительно на «ты», ситуация в Европе действительно критическая. В связи с этим все стороны должны себя вести «крайне ответственно», подчеркнул он. При этом Эммануэль Макрон уверен, что единственный выход из сложной ситуации — дипломатия.

— Думаю, что сегодняшний разговор может проложить тот путь, по которому мы должны пойти, — это деэскалация. И мы знаем обстановку, военно-политическую ситуацию, мы знаем украинский вопрос, — ты напомнил, какой он важный, — «нормандский формат», вопросы безопасности в Белоруссии и во всем регионе, и важные вопросы коллективной безопасности, о которой мы поговорим, — добавил французский лидер.

РФ пытается добиться гарантий безопасности от США и НАТО. При этом Москва еще в декабре передала в Вашингтон и Брюссель проекты соглашений, на которые недавно отреагировали западные партнеры. Российский президент посетовал, что американцы и Североатлантический альянс не принимают во внимание ключевые требования РФ: дальнейшее нерасширение блока на восток за счет постсоветских стран, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

По итогам почти шестичасовых переговоров Владимир Путин заявил, что западные партнеры используют вольную интерпретацию принципа политики «открытых дверей», которая предполагает возможность вступления любой страны в военно-политический блок. При этом Запад пытается успокоить Москву тем, что НАТО — мирная и оборонительная организация. Тем не менее в новой доктрине альянса Россия обозначена главным противником.

— В том, насколько это соответствует действительности, на собственном опыте убедились граждане многих государств. Это Ирак, Ливия, Афганистан, да и, собственно говоря, военная крупномасштабная организация против Белграда — это мероприятие, далекое от того, что могла бы осуществлять мирная организация, — напомнил российский лидер.

Впрочем, Эммануэль Макрон во время пресс-конференции приоткрыл завесу тайны: он пояснил, что приехал с некими конкретными предложениями по разрешению кризиса. По словам французского лидера, необходимо сейчас найти пути по деэскалации ситуации, особенно после того, как мир так сильно пострадал во время пандемии.

Новые договоренности должны быть подтверждены в ближайшие недели — после встречи с Владимиром Зеленским, которая состоится уже 8 февраля, и консультаций с союзниками по НАТО, отметил глава Пятой республики. После этого стороны вновь смогут пообщаться, рассказал Макрон.

— Поэтому ближайшие дни будут решающими, — заявил он.

Эммануэль Макрон, по сути, единственный из крупных европейских политиков, который дал понять, что нынешний кризис связан в первую очередь с требованием Москвы пересмотреть неадекватную систему безопасности, сказал «Известиям» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

— Не надо забывать, что для Макрона это президентский год. Во Франции стартовала предвыборная кампания, и ему надо демонстрировать максимальную активность на всех направлениях. Среди внешнеполитических приоритетов у президента Франции остается тема, связанная с Донбассом и урегулированием украинского конфликта, — добавил в беседе с «Известиями» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Разные подходы

В Москве воспринимают возможность вступления Украины в НАТО как пересечение «красных линий». Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что присоединение соседней страны к альянсу может привести к вооруженному конфликту РФ с НАТО, если Киев начнет военную операцию по возвращению Крыма.

— Если Украина будет в НАТО и военным путем начнет возвращать Крым, победителей не будет, — отметил Владимир Путин.

При этом российский лидер спросил французского журналиста, действительно ли европейские жители хотят войны альянса и России.

— Я уже спрашивал на прошлой пресс-конференции: нам что, воевать с НАТО? Но есть и другой вопрос: а вы что, хотите воевать с Россией? Спросите об этом у своей аудитории, — добавил президент.

Впрочем, западные страны гораздо больше озабочены возможным вторжением российских войск на украинскую территорию, о котором европейские и американские СМИ говорят практически ежедневно на протяжении уже нескольких месяцев. В Пентагоне утверждают, что Москва даже подготовила группу диверсантов для организации провокации, которая якобы должна послужить в качестве предлога для вторжения на Украину.

Между тем газета Washington Post на днях сообщила со ссылкой на источники из числа официальных лиц и сотрудников разведки США, что РФ стянула к границам Украины около 70% сил и средств для крупномасштабного вторжения. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова, у границ его государства находятся 120 тыс. российских военных. Между тем Германия, которая отказалась передавать Киеву летальное оружие, вынуждена выслушивать резкую критику в свой адрес и обвинения.

— Пять тысяч касок — это просто шутка. Что нам отправит Германия в следующий раз в качестве поддержки? Подушки? — заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

В это время турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже несколько раз напомнил о предложении стать посредником между Россией и Украиной. Тем не менее российская сторона не спешит соглашаться на прямые переговоры с украинской стороной на высшем уровне, прежде всего из-за невыполнения обязательств, которые закреплены в Минских договоренностях. Кроме того, Киев не выполняет соглашения по линии переговоров в «нормандском формате».

— Россия пока не видит смысла встречаться с президентом Украины, так как никаких подвижек в урегулировании конфликта нет. Стоит проводить встречу, когда четко сформулирована повестка, — отметил информированный российский источник.

Несмотря на то, что РФ отвергает любые обвинения в подготовке наступательных действий, Запад продолжает не только оснащать Украину современным вооружением, но и отправлять туда военных инструкторов. В частности, повышать боеспособность украинских солдат должны специалисты из Канады и Латвии. Между тем НАТО активно укрепляет свой восточный фланг. При этом только США планирует направить в Европу свыше 3 тыс. своих военных для укрепления обороноспособности союзников, утверждают американские СМИ. Впрочем, военную технику и солдат отправляют в восточноевропейские страны и другие члены НАТО.

— Тревожность на мировой арене создают западные СМИ и политики. Создается атмосфера «Путин вот-вот и нападет», — заявил Михаил Погребинский.

По словам президента России, непонятно, на каких основаниях перемещение войск на территории РФ воспринимается как угроза соседними странами. На фоне ежедневных публикаций о рисках российского вторжения непризнанные республики и РФ встревожены действиями Украины. По информации руководства ДНР, Киев сосредоточил у линии соприкосновения две трети армии Украины. Вопреки сложной обстановке, глава МИДа страны Дмитрий Кулеба исключил прямой диалог с самопровозглашенными республиками.

Помимо переживаний по поводу военной деэскалации, Москва не удовлетворена и другими аспектами взаимоотношений с соседом. Так, Владимир Путин заявил, что Россия обеспокоена дискриминацией русскоязычного населения, которая закрепляется на законодательном уровне. Россию также тревожит давление на политических оппонентов, которое осуществляет текущая власть в Киеве. В частности, российский президент назвал чрезмерным преследование экс-президента Петра Порошенко. На этом фоне Владимир Путин предложил бывшему украинскому президенту политическое убежище.

Уже в конце пресс-конференции Владимир Путин заявил, что в скором времени Москва подготовит ответ на бумагу, полученную от НАТО и США о предложенных Россией гарантиях безопасности. Кстати, президент РФ напомнил, что Москва всё делает в открытую, а Запад почему-то скрывает свою позицию.

Дмитрий Лару

По материалам: «Известия»

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.