Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 21.01.2014

Мэрии Новосибирска устроили страсти по Андрею

Андрей Гудовский вновь сменил место работы: чиновник покинул пост министра региональной политики Новосибирской области ради поста вице-мэра Новосибирска. По словам и. о. градоначальника Владимира Знаткова В ближайшие месяцы Гудовскому придется общаться с горожанами и общественными организациями. Но в случае победы Знаткова на досрочных выборах главы города политики и политологи видят экс-главу Минрегиона НСО первым вице-мэром и «смотрящим» от регионального правительства.

Андрей Гудовский вновь сменил место работы: чиновник покинул пост министра региональной политики Новосибирской области ради поста вице-мэра Новосибирска. По словам и. о. градоначальника Владимира Знаткова В ближайшие месяцы Гудовскому придется общаться с горожанами и общественными организациями. Но в случае победы Знаткова на досрочных выборах главы города политики и политологи видят экс-главу Минрегиона НСО первым вице-мэром и «смотрящим» от регионального правительства. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я обращал внимание, что приоритетом считаю работу с населением – заявил Владимир Знатков на брифинге, где присутствовал корреспондент экспертного канала. – В пятницу, 17 января, мы провели первый прием, пришло около 200 человек в наши службы. Андрей Эдуардович долгое время был депутатом и областного, и городского советов. Ему хорошо известна работа с населением – это та работа, которой мы отдаем приоритет, работа с общественными организациями. Сегодня Андрей Эдуардович дал согласие, и я подписал распоряжение о его приеме на работу».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», новый вице-мэр будет курировать блок взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами. В частности в его ведение попали правовой департамент мэрии и комитет мэрии по взаимодействию с административными органами. Наблюдатели сразу связали это назначение и функционал нового вице-мэра с досрочными выборами градоначальника, которые назначены на 6 апреля.

Любопытно, что некоторые политтехнологи утверждают: бюджет кампании по смене мэра Новосибирска составляет 300 млн рублей. По их мнению, «десант» из правительства в муниципалитет – это еще и способ проконтролировать расходование этих денег. Хотя бывший непосредственный начальник Знаткова по региональному кабинету министров и ранее по Сибирской академии управления и массовых коммуникаций вице-губернатор Виктор Козодой отрицает какую-либо связь с выборами. «У человека есть определенный административный функционал, а спрашивать о нем лучше у его нового начальника», – отметил Козодой в беседе с корреспондентом экспертного канала.

Но Андрея Гудовского в любом случае воспринимают как человека из команды губернатора. С точки зрения основателя и аналитика из Центра деловой жизни Кирилла Наконечного, это назначение логично. Кроме того, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко фактически дал понять, что поддерживает мэрские амбиции Владимира Знаткова, и особой интриги внутри «Единой России» не будет.

Впрочем, «ФедералПресс.Сибирь» уже предсказал это на минувшей неделе, несмотря на многочисленные версии относительно выдвижения аппаратных и политических тяжеловесов вроде вице-губернатора и бывшего первого вице-мэра Андрея Ксензова. Одним из индикаторов, кстати, стала как раз позиция Василия Юрченко, который вместе со Знатковым посетил собрание актива в Советском районе.

«Словесные заявления подтвердили действием, – прокомментировал Кирилл Наконечный кадровое решение корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь». – Я и до этого не сомневался в том, что губернатор поддержит Знаткова: глава региона практически не замечен, когда он в значимых вопросах говорил одно, а делал другое».

Кроме того, аналитик ЦДЖ напомнил о необходимости ухода в отпуск для Знаткова, когда он победит на праймериз ЕР. В этом случае потребуется новый и. о. мэра, которому нынешний исполняющий обязанности должен будет передать дела. «Чтобы подчеркнуть командное решение и продолжать реализовывать единую политику, должен будет остаться знаковый заместитель», – констатировал эксперт.

С Наконечным согласен политолог, журналист и преподаватель Игорь Лихоманов, который, однако, дал более жесткие формулировки. «Знаткова связывают по рукам и ногам», – заявил он «ФедералПресс.Сибирь». Лихоманов считает, что у Гудовского есть реальные шансы стать первым вице-мэром Новосибирска в случае победы кандидата от власти, а в недалеком будущем – побороться и за более высокие посты.

«Это может означать и банальное недоверие к исполняющему обязанности мэра – тогда к нему приставили «конвоира», – утверждают в новосибирском обкоме КПРФ, который планирует выдвинуть, возможно, главного конкурента Знаткова – первого секретаря и депутата Госдумы Анатолия Локтя. – В пользу последней версии говорит тот факт, что у Юрченко были собственные кандидатуры в мэры Новосибирска – их неоднократно озвучивали СМИ. Однако областная власть согласилась на преемника Владимира Городецкого, видимо, осознавая, что контролировать его у нее будет достаточно сил».

Возможно, как раз одним из инструментов контроля и будет Андрей Гудовский. Независимо от политологов его возможность назначения первым вице-мэром спрогнозировал и близкий друг Гудовского, председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. Депутат-единоросс считает, что структуру мэрии Новосибирска, кадровую политику муниципалитета ожидают серьезные изменения. И переход главы Минрегиона НСО на пост вице-мэра может оказаться одним из элементов будущей «изящной конфигурации власти».

«Вполне возможно, что было принято решение сделать Андрея Эдуардовича вице-мэром для проведения избирательной кампании, – рассуждает Игорь Салов в беседе с «ФедералПресс.Сибирь». – У Владимира Михайловича пока не было опыта избирательных кампаний. Самого Андрея Эдуардовича я считаю хорошим человеком и профессиональным управленцем».

просмотров: 444

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.