Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:15, 29.11.2013

Путину доложили о подготовке церемонии открытия Олимпиады

Совещание прошло в закрытом режиме на стадионе «Фишт», где уже монтируют оборудование для олимпийского шоу

Сочинский стадион «Фишт» проходит процесс госприемки. Автором сооружения необычной формы является британское архитектурное бюро Populous. С двух сторон трибуны обхватывают две крыши из полимеров белого цвета. Решение символизирует снежный покров на горах, и название «Фишт» с адыгского можно перевести «Белая голова» или «Седоглавый».

Сорокатысячные трибуны не примут в дни проведения олимпиады ни одного соревнования. На «Фиште» пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Для этого над стадионом построили еще сооружение, на нем будут крепить различное оборудование (девять монорельсовых дорог и др.). Арену планируется использовать для матчей сборной России по футболу, здесь же будут проходить матчи группового турнира футбольного чемпионата мира в 2018 году.

Территория прибрежного кластера пока в процессе обустройства. На площади у главной арены возвели чашу для олимпийского огня. Но в самом стадионе пока не топят, хотя вовсю идет монтаж оборудования для церемонии открытия.

 Экскурсию по стадиону для президента провел генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который и готовит церемонию открытия.

- Получается, это не просто стадион будет? – спросил президент.

Эрнст сообщил, что на «Фиште» можно будет проводить различные шоу и концерты.

 - Это вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия  стадион-то делали, - сказал главе «Первого канала» Владимир Путин.

Глава государства начал уточнять подробности подготовки официальной церемонии открытия Олимпийский игр в Сочи. Константин Эрнст пообещал, что шоу будет грандиозным и рассказал, что предусмотрен необычный выход олимпийских сборных на парад. После чего он прервал свой рассказал, решив пока не раскрывать подробности и сделать это уже на закрытом от прессы совещании.

- Слишком много коллег рядом (журналистов – «Известия»). Ведь церемонию всегда в секрете держат, - сказал Константин Эрнст.

Совещание действительно было полностью закрытым, репортерам не дали послушать даже протокольное начало. А саму подготовку к церемонии журналистов просили не снимать и следили, чтобы в кадр не попало ничего того, что может дать понять о предстоящем шоу. Все поле сейчас представляет из себя двухуровневую платформу с деревянным полом, видимо, какие-то элементы декорации будут выдвигаться из-под земли.

Путин проводил совещание на этаже VIP-трибун. Выглядят они довольно просто и их точно меньше, чем, например, на арене «Локомотива» в Москве. Именно с этих мест церемонию открытия Олимпиады будет наблюдать российский президент и высокопоставленные гости из-за рубежа.

Источник: Известия
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.