Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:17, 08.10.2013

«Самый крепкий аппаратчик из команды Суркова»

Экс-министр регионального развития Олег Говорун готов возглавить кремлевское Управление по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его кандидатура уже согласована. Вернуться в свою команду Говоруна пригласил Владислав Сурков.

В команду помощника президента Владислава Суркова возвращается экс-министр регионального развития Олег Говорун, рассказали несколько источников «Газеты.Ru». Он согласился возглавить Управление по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией – именно его курирует Сурков. На сегодняшний день Говорун – единственный претендент на пост начальника Управления, утверждают два источника, близких к администрации президента. «Кандидатура Говоруна уже согласована», — уточняет собеседник «Газеты.Ru» в Кремле.

Олег Говорун – один из ближайших соратников Владислава Суркова. Их совместная работа началась еще в 90-х в «Альфа-банке», где Сурков был первым зампредом Совета, а Говорун – замначальника управления по связям с органами государственной власти. В Кремль Говорун пришел вслед за Сурковым. Был замначальника Главного территориального Управления президента, затем замначальника и, наконец, начальником Управления внутренней политики (УВП). «Он самый крепкий аппаратчик из всей команды Суркова – и с точки зрения опыта, и с точки зрения хватки», — характеризует Говоруна собеседник «Газеты.Ru», лично знакомый с бывшим чиновником.

Один из бывших подчиненных Говоруна ранее рассказывал корреспонденту «Газеты.Ru», что, будучи начальником УВП, тот никогда не заботился об интересах сотрудников: «Сложилась такая традиция, что на Новый год глава администрации президента вручает работникам награды и благодарности. При Говоруне мы ничего не получали – он просто не лоббировал этот вопрос». Очень жесткий, несправедливый, но при этом невероятно трудоспособный, может работать 24 часа в сутки, характеризуют Говоруна собеседники «Газеты.Ru».

В сентябре 2011-го Олег Говорун был назначен полпредом президента в ЦФО. В мае 2012-го стал министром регионального развития в правительстве Медведева. Через четыре месяца получил выговор от президента Путина за ненадлежащее исполнение его предвыборных указов. В октябре 2012-го ушел в отставку с министерского поста. В феврале нынешнего года стало известно, что Говорун возглавил Совет директоров ОАО «НПК «Конструкторское бюро машиностроения», которое входит в госкорпорацию «Ростех», а также стал советником Сергея Чемезова.

Вновь пригласить к себе в команду Говоруна Сурков планировал еще до своего официального назначения, говорит собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией.

«Суркову изначально дали карт-бланш на подбор кадров, в этот процесс никто не вмешивался», — рассказывает источник, близкий к администрации президента.

Помимо Говоруна в команду Суркова, как ожидается, вернется и Олег Хорохордин. Он был замруководителя секретариата Суркова в Кремле и правительстве, а в настоящее время работает замруководителя секретариата Аркадия Дворковича. Источники «Газеты.Ru» называют Хорохордина наиболее вероятной кандидатурой на должность заместителя Говоруна в Управлении по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

По сведениям издания, штат Управления составляет порядка 30 человек. Но в настоящее время многие сотрудники увольняются. Вслед за теперь уже бывшим начальником Управления Юрием Ворониным они собираются перейти в Счетную палату. Напомним, сам Воронин чуть больше недели назад возглавил аппарат СП. В это ведомство его трудоустроила Татьяна Голикова, в подчинении которой трудился Воронин.

«Самым главным направлением деятельности Суркова в должности помощника президента будет Украина, — утверждает источник, близкий к Кремлю.

— Его задача – если не остановить дрейф Украины в сторону Евросоюза, то хотя бы его замедлить.

А в идеале – удержать Украину в сфере российских интересов. Эту задачу Путин изначально поручал Глазьеву (советник президента. – «Газета.Ru»), но тот не справился».

Дрейф Украины в сторону ЕС не остановят ни пять сурковых, ни пять говорунов, считает политолог Борис Макаренко: «Это дрейф естественный. Поэтому главная задача в украинском направлении – как оптимизировать сотрудничество с этим государством в нынешних условиях». Но вообще, отмечает Макаренко, мы мало знаем, чем занималась на своем посту предшественница Суркова Татьяна Голикова, и также мало знаем, чем будет заниматься новый помощник президента: «Нет четкого понимания, что именно поручил Суркову президент. Что же касается Говоруна… В должности начальника Управления внутренней политики у него получалось работать с Сурковым. Если тот пригласил Говоруна снова, значит, претензий к нему нет». Считать Говоруна неэффективным менеджером, исходя из опыта его работы в Минрегионе, Макаренко считает неправильным: «Руководство министерством и Управлением – разные вещи».

Источник: Газета.Ru
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.