Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:29, 05.10.2016

Градус растёт

Москва дает понять, что готова сбивать самолеты США в случае их удара по армии САР

Россия будет готова применять поставленные в Сирию средства ПВО в случае угрозы нанесения авиационных ударов со стороны США по правительственным войскам Сирийской Арабской Республики. Такое мнение высказал эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов, который допускает, что США действительно могут начать наносить удары по позициям сирийских войск.

«Вероятность этого есть. Россия ведь не просто так перебросила в Сирию комплексы С-300. Москва готова их применять. И это не приведет к новой мировой войне. В конце концов, нам уже приходилось сбивать американские самолеты в Корее и Вьетнаме», — приводит слова Глазунова газета «Известия».

Зенитно-ракетные комплексы С-300, которые, как стало известно накануне, Россия поставила в Сирию, относятся к ПВО Сухопутных войск и предназначены в первую очередь для уничтожения аэробаллистических целей и крылатых ракет.

Кроме того, по данным неназванного источника в российских военно-политических кругах, РФ намерена поставить сирийцам несколько десятков единиц бронетехники, которая до настоящего времени была законсервирована на складах. Поставки дополнит партия военных грузовиков.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, подтвердивший сведения о поставках в Сирию комплексов ПВО, связал их с необходимостью обеспечения безопасности российской военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ.

Между тем, по мнению Олега Глазунова, поставка современных противовоздушных комплексов, способных фактически запереть воздушное пространство Сирии, создав над ее территорией бесполетную зону, говорит о намерении Кремля дать понять, что больше никаких уступок с российской стороны по сирийскому вопросу не будет.

«Сейчас в Сирии решается вопрос, является ли Москва тем игроком, который готов отстаивать интересы своих союзников и на которого можно положиться, или же мы снова отступимся, как делали не раз за последние 25 лет», — заявил собеседник издания.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что в Вашингтоне обсуждается возможность нанесения авиаударов по правительственным войскам в Сирии. Прежде всего речь идет о районах вокруг Алеппо, где армия окружила силы боевиков. Этот вопрос уже поднимался на прошлой неделе в ходе встречи представителей Госдепартамента, ЦРУ и начальников штабов. В Белом доме эту информацию опровергать не стали, но признали, что удары США по войскам САР могут привести к конфронтации между российскими и американскими военными.

Фото: ria.ru

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.