Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:40, 04.10.2016

В Москве началось первое заседание Госдумы седьмого созыва

После выступления президента депутаты выберут спикера парламента

В Москве в 12:23 мск началось первое заседание Госдумы седьмого созыва. Его открыл старейший депутат нижней палаты парламента, представитель КПРФ Жорес Алферов. Вместе с ним в президиум поднялся президент России Владимир Путин. Места в президиуме также заняли думские старейшины — Валентина Терешкова («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Галина Хованская («Справедливая Россия»).

Алферов объявил первое заседание Госдумы седьмого созыва открытым.

Первое заседание посвящено организационным и кадровым вопросам: депутаты должны выбрать спикера нижней палаты и глав комитетов. Обсуждение законопроектов депутаты начнут в пятницу, 7 октября.

По итогам выборов, которые прошли 18 сентября, новый состав Госдумы обновился более чем на половину, хотя состав партий остался прежним. «Единая Россия» в новой Думе получила 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов и «Справедливая Россия» — 22. Еще два одномандатника — Алексей Журавлев из партии «Родина» и лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов — отказались входить в какую-либо из думских фракций.

Среди новичков в Госдуме оказались космонавт Максим Сураев, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сын актера Михаила Боярского Сергей и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская (все — «Единая Россия»).

Партии уже договорились о распределении между собой руководящих постов, подробно об этом писал РБК. «Единая Россия» получила половину думских комитетов (13 из 26), в том числе важнейшие комитеты по бюджету, государственному строительству, конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Важный комитет по международным делам получила ЛДПР, а комитет по делам СНГ — КПРФ.

Мария Лейва

«ТАСС», 05.10.16, «Госдума седьмого созыва начнет работу после обращения президента РФ»

Госдума седьмого созыва, сформированная по итогам выборов 18 сентября, проведет в среду свое первое пленарное заседание.

На нем выступит президент РФ Владимир Путин. «Президент начнет день в Государственной думе. На первом заседании он обратится к депутатам нового созыва», — сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. До этого глава государства лично напутствовал новоизбранный депутатский корпус лишь однажды — в декабре 2003 года.

На Охотный ряд приглашены спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководство правительства, высших судов и Генпрокуратуры, Счетной палаты, ЦИК, а также члены президиума Совета законодателей.

На первом пленарном заседании парламентариям предстоит сформировать структуру палаты и избрать ее руководство, чтобы уже на следующем заседании в пятницу, 7 октября, приступить к законотворчеству.

Заседание откроет старейший депутат

Согласно правилу, закрепленному в российской Конституции, первое заседание откроет старейший депутат. Эту миссию выполнит Нобелевский лауреат, член фракции КПРФ 86-летний Жорес Алферов. Как ожидается, он огласит результаты сентябрьских выборов.

В президиуме также будут самые опытные депутаты от каждой фракции: Валентина Терешкова («Единая Россия»), лидер ЛДПР Владимир Жириновский и справоросс Галина Хованская. Каждому из них также будет предоставлено право произнести короткую речь. Затем депутаты перейдут к процедуре выбора спикера, его заместителей и глав комитетов.

Выборы председателя

23 сентября президент РФ предложил депутатам поддержать кандидатуру первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера.

При этом Путин сделал оговорку, что вместе с премьер-министром, лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым выражает лишь просьбу, а решение будет приниматься исключительно думскими фракциями.

Уже тогда единороссы, либерал-демократы и справороссы дали понять, что проголосуют за кандидатуру Володина. Более сдержанно отреагировала КПРФ, которая позднее заявила, что выдвинет своего претендента на главный думский пост — депутата Дмитрия Новикова. Таким образом, выборы председателя Госдумы пройдут на альтернативной основе.

Для каждого из кандидатов предусмотрено выступление до 10 минут, после этого фракции смогут задать им по два вопроса. Затем состоится голосование. Регламент Госдумы гласит, что ее председатель и вице-спикеры избираются из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней. При этом палата может принять решение о проведении открытого голосования, что и предлагается в этот раз.

«Пакетное соглашение»

В преддверии первого заседания думские фракции, как и в прошлом созыве, заключили между собой «пакетное соглашение» по распределению руководящих постов.

Во время его выработки единороссы полностью учли призыв президента сохранить прежнюю пропорцию и проявили таким образом добрую волю по отношению к оппозиции, которая по итогам думских выборов существенно ослабила свое присутствие в парламенте. Таким образом, как и в шестой Думе, «Единая Россия» получит пять вице-спикерских должностей, включая кресло первого вице-спикера, один пост первого зампреда будет у КПРФ и по одному «обычному» у ЛДПР и «Справедливой России».

По своей «квоте» единороссы выдвигают пять кандидатур — первого вице-спикера палаты прошлого созыва Александра Жукова, секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, лидера фракции Владимира Васильева (оба занимали аналогичные должности в «шестом» думском созыве), Ирину Яровую, ранее возглавлявшую думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, и телеведущего Петра Толстого, впервые избравшегося в парламент. Должность первого вице- спикера от КПРФ, как ожидается, сохранит Иван Мельников, на своем посту останется и Игорь Лебедев от ЛДПР. Справороссы на место не попавшего в новый созыв Александра Романовича предложили Ольгу Епифанову, ранее возглавлявшую комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

После избрания вице-спикеров Госдума займется утверждением кандидатур на посты председателей комитетов. Количество этих подразделений палаты сократилось с 30 до 26 за счет объединения некоторых из них — участники межфракционных переговоров согласились, что количество комитетов надо оптимизировать и создавать их под конкретные задачи, а не под яркие персоналии. В результате 13 руководящих постов получили единороссы, столько же — оппозиция.

По сравнению с прошлым созывом у «Единой России» и у справороссов стало на два комитета меньше, впрочем, у первой — за счет укрупнения структурных подразделений палаты, а у второй — за счет сокращения представительства на Охотном ряду. КПРФ, у которой ранее было шесть комитетов, лишилась одного из них, ЛДПР, наоборот, обзавелась дополнительным руководящим постом, причем одним из ключевых. Речь идет о комитете по международным делам, который возглавит Леонид Слуцкий, претендовавший на него еще пять лет назад.

Единороссы, обладающие конституционным большинством, в любом случае смогут принимать необходимые решения при голосовании как на заседании комитетов, так и палаты. В то же время Володин на первом же заседании фракции «Единой России» призвал единороссов вести продуктивный диалог и учитывать мнение думской оппозиции и партий, не прошедших по итогам выборов.

В среду Госдума образует свои комиссии по вопросам депутатской этики и по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

Порядок работы одномандатников

В связи с тем, что выборы в Госдуму вновь прошли по смешанной системе, парламентариям предстоит скорректировать регламент палаты и прописать в нем порядок работы одномандатников. Согласно уже подготовленным поправкам, все депутаты, которые избрались по партийным спискам и по одномандатным округам и были выдвинуты соответствующей политической партией, будут автоматически записаны в ее фракцию. Кроме того, в одну из четырех фракций по личному заявлению смогут вступить другие депутаты, которые избрались от партий, не прошедших в Госдуму.

Между тем, лидеры двух таких партий — Алексей Журавлев («Родина») и Рифат Шайхутдинов («Гражданская платформа») уже заявили, что не намерены присоединяться к каким-либо фракциям и будут отстаивать интересы собственных избирателей.

Две тысячи законопроектов

От предшественников седьмой Думе досталось порядка 2 тыс. законопроектов, говорил, в частности, Жуков, уточняя, впрочем, что далеко не все из этих документов будут приняты.

С другой стороны, среди них немало инициатив, уже прошедших первое чтение и сохраняющих свою актуальность, указывал он.

Вскоре в Госдуму должен поступить проект федерального бюджета на 2017-2019 год, первое чтение которого может состояться уже в конце октября. А первые заседания вновь сформированных комитетов пройдут уже сегодня-завтра, после чего Совет Думы включит подготовленные ими законопроекты в порядок работы заседания 7 октября. Уже известно, что в этот день могут быть рассмотрены два важнейших документа — законопроект о единовременной выплате пенсионерам и соглашения между Россией и Сирией о размещении авиационной группы Вооруженных cил России на территории Сирии.

Выборы в Госдуму 7-го созыва прошли 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Согласно окончательным итогам выборов, утвержденным Центризбиркомом РФ, «Единой России» достались 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливой России» — 23. По одному креслу получили одномандатники от «Родины» (Алексей Журавлев) и «Гражданской платформы» (Рифат Шайхутдинов); также в нижнюю палату избран самовыдвиженец Владислав Резник, он уже вступил во фракцию «Единой России». Один мандат пока будет вакантным в связи с назначением Нарышкина, избравшегося в новый созыв по одномандатному округу от «Единой России», директором Службы внешней разведки.

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.