Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:26, 12.02.2016

НАТО обосновывается возле российской территории

Недавно представители Североатлантического Альянса дали разрешение на усиление своего влияния в Восточной части Европы

Летом этого года в столице Польши примут окончательное решение по поводу численности войск. По большому счету НАТО действует весьма коварно. Договор между двумя странами не нарушается. Теперь же по факту можно наблюдать не временное, а постоянное присутствие войск. Разведка подтверждает, что недалеко от российских границ создается полноценный плацдарм для размещения военных группировок.

Напомним, что 28 государств в Брюсселе поддержали инициативу НАТО – усилить свое влияние в Восточной Европе. Данную информацию подтвердил и пресс-секретарь альянса Столтенберг.

На данный момент согласованы только основные принципы улучшения состояния войск. Однако вместе с улучшением состояния армии НАТО, было принято решение о размещении подразделений поближе к российской границе. Пресс-секретарь НАТО отмечает, что армию военных будут пополнять интернациональными составами. Все военные, которые отправятся в Восточную Европу, будут размещаться на ротационных основаниях.

«Вклад» Америки

Соединенные Штаты будут обозначать свое присутствие в Европе благодаря механизированным бригадам, а также бронетанковым подразделениям.  Уже весной этого года альянс окончательно утвердит численность войск, которые будут располагаться в Восточной Европе. Следующий саммит НАТО состоится летом в Варшаве.

Примечательно, что саммиту будут предшествовать военные учения североатлантического альянса, которые назвали «Анаконда». Официально известно, что в учениях будут принимать участие порядка 25 тысяч военных из двадцати государств. В Польшу приедут и те страны, которые только планируют интегрироваться в альянс. Польские военные эксперты надеются, что это будут не последние учения на территории их земель. Напомним, мероприятия подобного масштаба проходили в стране последний раз 27 лет назад.

Также стало известно об усилении позиций в Черном и Средиземном море. На данный момент НАТО имеет несколько баз в акваториях этих морей. К концу текущего года создадут еще несколько военных баз, которые будут поддерживать флот НАТО.

Кто поедет на Восток?

Специалисты утверждают, что примерно одна тысяча солдат из Германии, Соединенных штатов, Великобритании будут отправлены на границы к Эстонии, Литве и Латвии. Отдельные подразделения будут иметь на вооружении ракеты средней дальности, вертолеты и самолеты (истребители). В то же время эксперты успокаивают, мол, направить в Восточную Европу планируют всего несколько тысяч военных, а не сотни тысяч. Сейчас нет необходимости направлять армию времен холодной войны к границам России.

Сейчас очевидно, что безопасность в Европе зависит от того, как будут себя вести НАТО и Российская Федерация. Важную роль играет основа, на которой выстраивались отношения между союзами. Сегодня видно, как отношения медленно разлезаются по швам, так как НАТО применяет политику, которая явно направлена не в мирную сторону по отношению к России. Идет обыкновенное наращивание сил.

Тем не менее, акт де-юре Россия-НАТО работает. Напомним, что документ согласован в 1997 году. Его могут нарушить учения, которые постоянно разворачиваются недалеко от Российской Федерации. Не может не беспокоить и ротационное движение войск североатлантического альянса возле российской границы. Отечественные эксперты уверены, что присутствие войск НАТО в Европе дестабилизирует ситуацию, которая и без того до предела накалилась.

Юлия Перепелица

Ключевые слова: Армия
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.