Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 03.07.2015

Позвали правозащитников.

Закон о наделении полиции особыми правами обсудят к представителями общественности.

Авторы поправок к закону «О полиции», существенно расширяющих полномочия сотрудников МВД, готовы корректировать их с учетом пожеланий правозащитников. Об этом “Ъ” заявил один из разработчиков документа Александр Хинштейн. По словам депутата Госдумы, парламентарии готовы сотрудничать в этом направлении с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ).

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн заявил “Ъ”, что вызвавший негодование правозащитников законопроект, дающий полицейским расширенные полномочия, будет дорабатываться с учетом их пожеланий. «Мы готовы вносить в документ поправки, если они будут адекватными. Ждем предложений от президентского Совета по правам человека, готовы создавать рабочую группу и выслушать их предложения»,— сказал парламентарий. Председатель СПЧ Михаил Федотов, в свою очередь, заявил “Ъ”, что приветствует инициативу депутата. «Пусть обращаются в совет, будем работать»,— сказал он.

Как сообщил сегодня “Ъ”, законопроект был внесен в Госдуму накануне депутатами «Единой России». Поправки к закону «О полиции» были подготовлены еще год назад, но не получали одобрения у ГПУ и Белого дома. Однако, по словам господина Хинштейна, теперь этот пробел устранен. Среди нововведений, возмутивших правозащитников, оказались положения, в том числе расширяющие права полиции в части применения оружия. Среди прочего полицейские получат право на стрельбу в общественных местах.

«Мне кажется, что многие критики законопроект не читали. Стрелять по женщинам или кому-то еще в общественных местах можно только при предотвращении терактов или при нападении на охраняемый объект»,— сказал господин Хинштейн.

Screenshot_3

Screenshot_1

Григорий Туманов

Фото: vm.ru

По информации: kommersant.ru

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.