Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 31.03.2015

Праймериз ростовских единороссов: открытая модель сулит самый консервативный результат

В конце апреля донское региональное отделение «Единой России» планирует представить полный список участников праймериз: на 17 мая назначен предварительный отбор кандидатов в думу Ростова-на-Дону. Подчеркивается, что процедура отбора будет проводиться партией на основе первой модели – наиболее публичного способа голосования, согласно которому все горожане, достигшие совершеннолетия, могут принимать участие в этом процессе.

В конце апреля донское региональное отделение «Единой России» планирует представить полный список участников праймериз: на 17 мая назначен предварительный отбор кандидатов в думу Ростова-на-Дону. Подчеркивается, что процедура отбора будет проводиться партией на основе первой модели – наиболее публичного способа голосования, согласно которому все горожане, достигшие совершеннолетия, могут принимать участие в этом процессе. Эксперты считают, что подобная модель позволяет пополнить кадровые ресурсы и привлечь новые сильные политфигуры. С другой стороны, политологи призывают не питать особых иллюзий по поводу «народных» праймериз, они уверены, что случайные люди в списки кандидатов от ЕР на выборы не пройдут. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Политологи сходятся во мнении, что предварительный отбор кандидатов и народное голосование – это главная репетиция перед сентябрьскими выборами в гордуму. «Единороссы приняли решение провести открытый отбор кандидатов. Это означает, что возможность выдвижения есть у любого жителя Ростовской области, обладающего избирательным правом. Само голосование пройдет в единый день, и все жители Ростова-на-Дону, если пожелают, смогут выбрать кандидата для выдвижения по партийному списку «Единой России» или по своему избирательному округу. Для этого надо прийти на избирательный участок и отдать свой голос за наиболее достойного кандидата. Это делается для того, чтобы кандидатами в депутаты стали наиболее уважаемые жители города, те, кто вносит большой вклад в развитие экономики, социальной сферы, словом, те люди, которым доверяют ростовчане. В этом состоит основной смысл предварительного голосования, инициированного партией», – рассказал о ходе праймериз заместитель секретаря регионального отделения партии Александр Ищенко.

По оценкам экспертов, этот ход будет иметь колоссальный отклик среди населения. Уже сейчас, по словам замдиректора Южно-Российского центра развития парламентаризма, кандидата политических наук Александра Сухаря, оргкомитет получает сотни заявок. «Очевидно, что количество желающих поучаствовать в народном голосовании будет только расти», – добавляет политолог.

Как подчеркнула председатель оргкомитета по подготовке и проведению предварительного внутрипартийного голосования Людмила Мазурок, «Единая Россия» желает найти активных людей, которые будут работать: «И не обязательно это должны быть члены партии. В городе очень много инициативных жителей, не состоящих в «Единой России», которые хотят приносить пользу. Единороссы хотят, чтобы они пошли вместе с ними».

Александр Сухарь отмечает, что для кандидатов праймериз – это способ заблаговременно отработать механизмы работы, которые потом они планируют применять в ходе выборов. «Сам алгоритм предварительного голосования максимально приближен к реальной избирательной кампании. Тут есть период регистрации, после отведено время для агитации, встреч с избирателями, чтобы, наконец, 17 мая, в единый день голосования, сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата. Учитывая, что количество избирателей в каждом избирательном округе составляет в среднем 26 тысяч человек, а явка на праймериз будет балансировать в районе 10–15 % (если рассматривать опыт других регионов), то для убедительной победы в день голосования кандидату необходимо привести на участки (а их будет по два в каждом избирательном округе) около двух тысяч своих сторонников. Задача непростая, но она покажет реальную поддержку того или иного претендента на заветное выдвижение от партии власти. Кроме того, это будет серьезная проверка для действующих депутатов, которая даст понять, поддерживает население их работу или нет», – описывает ситуацию эксперт.

Однако ряд собственных источников «ФедералПресс.Юг» относительно возможностей такого народного голосования настроены скептически. Они полагают, что «праймериз по первой модели рискует превратиться в фарс» и в итоге будут лоббироваться интересы нужных партии людей. «Стоит иметь в виду, что участников праймериз не посвящают в то, что помимо положения о предварительном внутрипартийном голосовании оргкомитет праймериз принял порядка пяти документов, регламентирующих не только агитацию в рамках праймериз, но и само голосование. В этих документах, например, говорится, что подсчет голосов будет осуществляться в специальной комнате, где могут присутствовать только члены избирательной комиссии. Ни пресса, ни кандидаты, ни их доверенные лица во время подсчета голосов в этой комнате находиться не могут. После подсчета комиссия к ним выйдет и объявит, кто и сколько голосов набрал. Спрашивается, какова вероятность того, что при подобном подсчете победят «нужные» люди?» – рассказывает собственный источник «ФедералПресс.Юг». Эксперты уверены, что вероятность стопроцентная. Собеседник подчеркнул, что уже сегодня есть список нужных политических фигур, которые будут «прикрываться девятью-десятью дублерами». Ясно, что «Единая Россия» в отличие от других партий имеет исключительную возможность подготовить такую «группу поддержки». «Бурная деятельность районных отделений «Единой России» не остается незамеченной (прозванивают почти всем партийцам). Чтобы показать всенародность праймериз, под «нужных» людей готовят членов так называемой «массовки». Разумеется, такие прозвоны и приглашения достойно проиграть не у всех вызывают одобрение, поэтому жалобы на местные комитеты ЕР уже пошли. Таких моментов, скрытых от глаз основной публики участвующих в праймериз, немало. Вопрос только в том, научатся ли когда-нибудь в Ростове-на-Дону (не области, а именно в городе) выигрывать в рамках честной конкуренции. Или же так и будут жить по принципу: не важно, как проголосуют, важно, как посчитают», – сетует эксперт.

Эту позицию поддерживает и политтехнолог Сергей Медведев. Он также подтверждает, что случайных побед на праймериз точно не будет. «Разумеется, особых иллюзий не стоит питать и в отношении «народных» праймериз. Подсчет голосов будут производить члены городской избирательной комиссии, которые полностью подконтрольны руководству города. Соответственно, велика вероятность, что победят те, кто уже согласован. Посмотрите на материалы городских газет: все, кто надо, уже проводят субботники вместе с администрациями районов, участвуют в награждениях, встречаются с трудовыми коллективами», – рассказал Медведев.

Он добавил, что относительно выборов и появления на политической арене новых фигур из всех донских городов Ростов давно закрепил за собой статус самого закрытого города. «Здесь все решается на уровне двух-трех человек в руководстве города и конкуренция в принципе сведена к нулю. Любой успех правящей партии достигался через подконтрольность избирательных комиссий, которые и делали результат», – комментирует эксперт. При этом он подчеркивает, что политситуация в донской столице кардинально отличается от общеобластной картины. «Область в целом держалась достойно, у нас главами муниципалитетов становились представители всех парламентских партий, в депутатском корпусе также представлены разные партии, а вот Ростов-на-Дону стоял особняком. Чего только стоят выборы в заксобрание 2013 года, ведь именно из-за Ростова-на-Дону и Шахт три парламентские партии отказались признавать результаты выборов. В итоге – окрики из Москвы и соответствующие кадровые решения: своих постов лишились некоторые чиновники областного правительства», – резюмирует Медведев.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: ФедералПресс-Юг
просмотров: 942

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.