Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:48, 21.03.2015

«Никаких компромиссов…»

Такова позиция председателя районного штаба по благоустройству и наведению санитарного порядка К.С. Доморовского.

Вопросы благоустройства обсуждались 13 марта на районной планерке, и Глава Аксайского района В.И. Борзенко поставил задачу – привести территории поселений в порядок. Должно быть чисто и возле памятников, воинских захоронений в преддверии 9 Мая, куда почтить память земляков придут тысячи людей, на территориях кладбищ, куда в пасхальные дни жители района обязательно придут по традиции помянуть родных и близких. Также повсеместно нужно провести противоклещевую обработку.

Выездное заседание районного штаба по благоустройству и наведению санитарного порядка 16 марта проходило в Аксае, на территории, прилегающей к издательскому дому ООО «Проф-Пресс». Здесь на склоне Пороховой балки скопилось много строительного мусора.

Председатель штаба по благоустройству, первый заместитель Главы Администрации Аксайского района К.С. Доморовский выразил обеспокоенность экологическим состоянием Пороховой балки, поскольку эту водоохранную зону практически все предприятия загрязняют со всех сторон. Мусор – и строительный, и бытовой – попадает вместе со стоками в Дон.

Глава г. Аксая А.В. Головин и его заместитель А.М. Агрызков рассказали, что виновных уже привлекают к административной ответственности, ведется административная проверка, чтобы составить протокол и решить вопрос о штрафе.

– Необходимо навести порядок на территории, провести рекультивацию земли, – подвел итоги обсуждения К.С. Доморовский. – Необходимо проконтролировать, выполнило ли ООО «Проф-Пресс» требования штаба.

В плачевном состоянии находится территория Щепкинского сельского поселения – очаги свалок отмечены в целом ряде мест. Это и Северный объезд г. Ростова-на-Дону, поселок Темерницкий, территория, прилегающая к крупным торговым комплексам поселения, в том числе «Ашан». Среди других поселений оно захламлено мусором, пожалуй, больше всех.

Особую тревогу внушает состояние лесополос, где оставляют мусор все – и сельхозпредприятия, и проезжающие мимо автомобилисты. Усилиями администрации и привлеченных предприятий несанкционированные свалки пытаются расчищать, но сил на все не хватает.

– Требовательности к нарушителям административного законодательства за то, что они допускают несанкционированные свалки, должно быть больше! Во-первых, надо четко определиться, кто именно является собственником в каждом случае, – сказал К.С. Доморовский. – Кроме того, администрации поселения необходимо взаимодействовать с собственниками земли. Ведь большинство из них свою вину признают, готовы участвовать в работе по благоустройству и исправить ситуацию в лучшую сторону.

Очередной выезд районного штаба по контролю за проведением благоустроительных работ прошел в Ленинском сельском поселении 17 марта. О том, как работают в этом направлении администрация и депутаты, рассказала глава поселения Л.Н. Флюта. В поселении приняты и действуют правила благоустройства, в приложении к этому нормативному документу указано, за каким именно собственником закреплен тот или иной участок земли, кто несет ответственность за наведение порядка.

Ленинское сельское поселение неоднократно участвовало в областных конкурсах по благоустройству, уделяет серьезное внимание наведению чистоты и порядка. В районе оно по праву считается одним из лучших в плане благоустройства.

Однако и здесь проблем хватает. По территории сельского поселения проходит участок федеральной трассы протяженностью 17 километров. А следить в конечном итоге за состоянием ее охранной зоны и лесополос приходится администрации.

Во время выездных совещаний К.С. Доморовский интересовался, сколько составлено протоколов в поселениях на нарушителей действующих правил благоустройства по ст. 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях». В Аксайском городском поселении эта работа ведется – с начала года специалистами было составлено 75 протоколов за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил благоустройства. Все протоколы поступили на рассмотрение районной административной комиссии. Часть из них была рассмотрена, приняты решения о штрафах, а поступившие недавно будут рассмотрены на ближайших заседаниях комиссии.
В сельских поселениях ситуация иная. От Ленинского сельского поселения поступил с начала года только один протокол, от Щепкинского их не поступало вообще.

– Мы пробовали даже делать траншеи на подъезде к Аксайской птицефабрике, чтобы сюда не могли проехать машины, и не допустить образования несанкционированной свалки. Но это практически не помогло, мусор из машин выбрасывают по-прежнему, – пояснила глава сельского поселения Л.Н. Флюта.

– Никаких компромиссов здесь быть не должно, – отметил К.С. Доморовский. – Одни выбрасывают мусор на ходу из окон машины, другие не соблюдают графика производства работ по вывозу отходов. Если обращения навести порядок не помогают, путь один – готовить на нарушителей материалы в прокуратуру.

Евгения Водолазская.
Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.