Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:33, 13.02.2015

Вклад Путина в «мирный договор»

Пресс-секретарь президента РФ: «Владимир Путин приложил изрядно усилий, чтобы убедить ополченцев подписать документ».

Владимир Путин в Минске «приложил изрядно усилий, чтобы убедить ополченцев подписать документ», сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков газете «Коммерсантъ».

По его словам, представители провозглашенных ДНР и ЛНР «активно высказывали свои требования, к которым приходилось прислушиваться».

Песков отметил, что российская сторона была «сторонницей того, чтобы огонь был прекращен сразу». Но в «Комплексе мер по выполнению минских соглашений» время окончания военных действий — ночь с субботы на воскресенье, 15 февраля.

Это, как пояснил пресс-секретарь президента РФ, было «пожеланием ополченцев», поскольку «эффективно добиться единовременного прекращения огня» затруднительно.

О чем договорилась «четверка»

Главным итогом саммита «нормандской четверки» — встречи президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии, завершившейся в четверг в белорусской столице — стало принятие двух документов по урегулированию украинского кризиса.

Речь идет о совместной декларации лидеров и комплексе мер, направленных на выполнение минских договоренностей от сентября прошлого года.

На согласование этих документов ушло более 16 часов — именно столько продлились переговоры Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в минском Дворце Независимости.

По мнению российского лидера, участникам встречи «удалось договориться о главном». Первым пунктом утвержденного «нормандской четверкой» комплекса мер по выполнению минских договоренностей стало объявление режима прекращения огня в Донбассе с нуля часов по киевскому времени 15 февраля 2015 года. Другая важная договоренность — отвод тяжелых вооружений, который должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы.

Также, по словам Владимира Путина, был решен комплекс вопросов, «связанный с долгосрочным политическим урегулированием».

По информации:  tass.ru

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.