Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 30.10.2014

Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых – 90 лет

Сегодня в донской столице прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых. Представителей 22 местных организаций ВОС, руководителей министерств и ведомств, почетных гостей поприветствовал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

- Организация РОО ВОС – одно из старейших объединений инвалидов не только в нашей области, но и в России, - отметил замгубернатора, - сегодня она объединяет более 10 тысяч человек в Ростове, Азове, Таганроге, Новочеркасске. За годы своего существования организации удалось выстроить целую систему поддержки инвалидов по зрению. Благодаря ее деятельности многие люди смогли получить реабилитационные услуги, профессиональное образование, работу. В результате люди поверили в свои силы, и многие из них добились выдающихся успехов в самых разных областях: спорте, культуре, науке, производственной деятельности.

Напомним, что в области спорта Дон гордится призерами и участниками международных соревнований Европы, мира, Паралимпийских игр. Среди них – Григорий Шнейдерман – призер игр по борьбе, Александр Неволин-Светов и Степан Смагин – пловцы, Николай Леднев – участник по «голболу», и первая паралимпийская чемпионка СССР по легкой атлетике – Тамара Панькова. В Ростовской области известны участники художественной самодеятельности – ансамбль песни и пляски «Тихий Дон». Этот коллектив радует своими выступлениями белее 40 лет. Более 10 лет на театральных сценах области успешно выступает Новошахтинский драматический коллектив. Клуб любителей искусств «Зеленая лампа» в ноябре прошлого года за свою творческую программу в Париже награжден памятным кубком и дипломом лауреата второй степени.

При активном участии членов РОО ВОС ведется работа по совершенствованию законодательства, готовятся программы и мероприятия, касающиеся социальной защиты инвалидов. В Ростовской области инвалидам, как и прежде, в рамках федеральных обязательств, возмещаются расходы по оплате услуг ЖКХ, также за счет средств областного бюджета предоставляется льготный проезд, адресная помощь, жилищные субсидии. В рамках мероприятий государственной программы Ростовской области «Доступная среда» за счет средств областного бюджета приобретаются тифлотехнические средства реабилитации для инвалидов по зрению. Из областного бюджета за 4 года выделено около 30 млн рублей, приобретено и выдано 11,5 тысячи средств реабилитации. Это ноутбуки и смартфоны с программой экранного доступа, радиоприемники, «говорящие» часы и будильники и др. Все эти меры облегчают жизнь человеку, лишившемуся зрения.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ткачева Евгения Владимировна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-19-74

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.