Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 05.04.2024

В администрации Аксайского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

В администрации Аксайского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

29 марта глава Администрации Аксайского района К.С. Доморовский провел заседание антинаркотической комиссии, в рамках которого обсудили меры противодействия и профилактики распространения наркомании.

С.А. Цовма и К.С. Доморовский. / ФОТО Юлии Фроловой

Заместитель начальника Отдела МВД России по Аксайскому району С.А. Цовма рассказал о том, что в 2023 году в районе число наркопреступлений снизилось на восемь процентов по сравнению с 2022 годом (с 209 до 192 соответственно). При этом значительно увеличилось количество раскрытых преступлений в сфере сбыта наркотических веществ: 78 – в 2023 году, 28 – в 2022 году.

С начала 2024 года динамика снижения наркопреступлений продолжилась. По итогам января этого года выявлено девять преступлений (в 2022 году – 18), раскрыто четыре против 25 в 2022 году. Вместе с тем, количество регистрируемых сбытов наркотических средств увеличилось на 25 процентов (в 2023 году – пять, в 2022 году – четыре).

В завершение заседания глава Администрации Аксайского района К.С. Доморовский подчеркнул, что необходимо значительно увеличить охват профилактическими мероприятиями молодежи района. При этом в первую очередь нужно привлекать к участию в мероприятиях и общественно-полезной деятельности молодежь и подростков из «группы риска», а также проводить с ними разъяснительные беседы, приводить наглядные примеры о последствиях употребления запрещенных веществ. Кроме того, необходимо проводить работу по профилактике наркомании не только со школьниками и учащимися техникумов, но и в трудовых коллективах.

С.А. Цовма добавил, что сотрудниками Отдела на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия, направленные на выявление аптечных пунктов, которые осуществляют безрецептурный отпуск (продажу) кодеиносодержащих препаратов.

Врач психиатр-нарколог ГАУ РО «Наркологический диспансер» в Аксайском районе М.П. Окопная отметила, что в настоящее время на учете в Аксайском наркологическом кабинете состоят 167 человек. Сняты с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением 13 человек и еще восемь – в связи со смертью.

На базе Шахтинского филиала ГБУ РО НД осуществляется меди- ко-социальная реабилитация и ресоциализация лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Длительность реабилитации – до 180 дней. На сегодня два человека на реабилитации.

Организована работа по оказанию гражданам, прошедшим лечение от наркомании, помощи по социальной реабилитации с использованием сертификата. С 2015 по 2023 годы реабилитацию по областной программе прошло 14 человек.

В целях профилактики распространения наркомании на территории Аксайского района проводится комплексная работа с участием сотрудников полиции, областного наркодиспансера, учреждений образования, культуры, молодежных организаций и движений, администраций района и поселений, казачества.

За 2023 год на территории Аксайского района было проведено 35 антинаркотических мероприятий, среди которых фестивали «Скажи наркотикам твердое – нет!» и ко Дню молодежи – «Молодежь за ЗОЖ», акция «Очистим наши улицы». В прошлом году закрасили 278 мест с иллюстрацией реклам наркотических веществ на территории Аксайского района. Также в течение года проводились ежеквартальные рейды в местах массового скопления молодежи, проводимые ОКОН МВД России по Ростовской области в г. Аксае, ежеквартальные тематические родительские собрания в образовательных учреждениях района при участии врача психиатра-нарколога, беседы, классные часы «Стоп наркотик» в образовательных учреждениях района.

Аксайский казачий юрт активно принимает участие в выявлении и ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, в распространении информации среди населения об ответственности за выращивание подобных растений. Так, в прошлом году был уничтожен 71 куст, общим весом 31 кг.

В целях профилактики употребления наркотических веществ среди населения и пропаганды здорового образа жизни, занятий спортом в течение 2023 года в районной общественно-политической газете «Победа» было опубликовано около 300 публикаций.

В настоящее время на территории Аксайского района проходит ежегодная акция «Сообщи, где торгуют смертью» в целях привлечения внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также информирование о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Об опыте работы, проводимой на территории Аксайского района с целью профилактики наркомании среди населения, рассказали и главы Грушевского и Старочеркасского сельских поселений.

Н.Л. Онищенко рассказал, что в Грушевском поселении регулярно проводятся мероприятия, вклю- чающие в себя информационную работу с населением, профилактику распространения наркомании среди несовершеннолетних, объезды сельскохозяйственных угодий на территории поселения на предмет выявления сорной и карантинной растительности. Также владельцам домовладений и приусадебных участков рассылаются предписания о необходимости выкашивания сорной и наркосодержащей растительности.

В Грушевском сельском Доме культуре функционируют три клуба для молодежи данного направления – «Молодежка», «Русич» и «Жить здорово», которые посещают свыше 60 человек. Также проводятся офлайн-мероприятия, уличные акции «Вместе против наркотиков», «Ваше здоровье в ваших руках», «Цена иллюзий» и выставки рисунков и плакатов «Наркотикам – Нет!», «Мы за жизнь без наркотиков!».

Как рассказал Д.А. Янов, антинаркотической комиссией Старочеркасского сельского поселения совместно с представителями казачества, работниками культурно-досуговых учреждений поселения, ведется профилактическая работа по противодействию злоупотребления наркотических веществ и их незаконному обороту.

Важное значение имеет вовлечение детей и подростков в мероприятия в каникулярное время. Участие их в кружках и любительских объединениях помогает организовать досуг несовершеннолетних в свободное время.

Особое внимание сельские Дома культуры уделяют работе с несовершеннолетними, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Аксайского района, поскольку данные подростки находятся в «группе риска». Они обязательно привлекаются к участию в различных мероприятиях.

Казаки Аксайского юрта регулярно проводят
мероприятия по антинаркотической пропаганде.
/ ФОТО Андрея Плужникова

Евгения ПОЛЯКОВА

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.