Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:45, 17.03.2024

Воспитание экологической культуры у молодого поколения

Воспитание экологической культуры у молодого поколения

По заказу отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Таганрога впервые на территории города Таганрога в рамках Федеральной программы «Обучение служением» реализуется проект «Повышение экологической культуры у подрастающего поколения, в том числе у молодежи города Таганрога».

В реализацию проекта вовлечены студенты 1-4 курсов обучающиеся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета под руководством заместителя директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, доцента, к.т.н. Коротковой О.И. В результате исполнения мероприятий, предусмотренных указанным проектом, студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

Одной из основных задач проекта является экологическое просвещение учащихся старших классов школ города Таганрога. Экологическая культура молодого поколения способствует развитию бережного отношения к окружающей среде и рациональному природопользованию. Так, в рамках данного проекта студенты 2 курса, члены студенческого научного общества «Эколого-аналитические исследования» ИНЭП ЮФУ - Козык Дарья, Годунов Дмитрий, Зайченко Кристина, Королев Дмитрий, Марченко Алёна и Целуйко Дарья под руководством научного руководителя Сафоновой Анны Геннадьевны подготовили мастер-класс «Окружающая среда: методы и приборы экологического контроля».

В период с 7 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года при поддержке Управления образования города Таганрога было проведено 33 мастер-класса в 30 школах города Таганрога, участниками которых стали учащиеся 43 старших классов.

Мастер-класс познакомил школьников с основными техногенными воздействиями на окружающую среду, позволил узнать о существующих методах их снижения, а также поработать с портативными приборами экологического контроля, позволяющими определить качественный и количественный состав вредных веществ в воздухе, уровень шума, измерить радиацию и т.д.

Практическая часть мастер-класса оказалась привлекательной для всех школьников. Ребятам удалось принять на себя роль экспертов в области охраны окружающей среды. Все школьники с неподдельным интересом задавали вопросы и предлагали свою помощь в реализации вышеуказанного проекта.

   

Ключевые слова: Экология
Источник: Администрация города Таганрога
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.