Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:40, 11.03.2024

Как распознать симптомы употребления наркотиков у ребенка?

Врачи-наркологи рекомендуют родителям обращать внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Проявления могут быть следующие:

– нарушения сна: подросток много спит или, наоборот, не спит;

– ребенок становится слишком активным или пассивным, равнодушным;

– беспричинные перепады настроения, ребенок становится лживым, 

не хочет проводить время с родителями, «выпадает» из семьи;

– заметно повышается аппетит, или, напротив, подросток ничего не ест, теряет в весе;

– меняется круг друзей, и говорить о новых знакомых он отказывается, становится скрытным;

– ребенок был активным и веселым, а стал замкнутым, перестал делиться своими мыслями, часто проводит время в одиночестве.

Если ребенок резко стал плохо учиться, стоит разобраться, почему это произошло.

Самая большая ошибка родителей состоит в том, что такие перемены они часто списывают на переходный возраст. Но иногда дело не в нем, 

а в употреблении наркотических средств.

Если родители заподозрили, что ребенок стал наркоманом, можно воспользоваться экспресс-тестами на содержание в организме наркотиков, которые продаются в аптеках и удобны в применении.

Но надо заранее обговорить такое тестирование с детьми, а не ставить их перед фактом. Иначе может произойти еще большее отдаление друг от друга.

Если тест показал положительный результат на наличие наркотиков, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в Таганрогский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» (тел.: 8(8634) 33-80-22).

Врачи-наркологи проведут более точные исследования и, если результат подтвердится, окажут необходимую психологическую и медицинскую помощь. Некоторые родители боятся огласки и не обращаются в официальные учреждения. Такие опасения безосновательны, так как на учет в наркологическую службу ставят только с согласия законного представителя ребенка.

Самая главная профилактика наркомании – это доверительные отношения в семье, искренний постоянный интерес к жизни ребенка. Желательны совместные мероприятия, походы в лес, в музеи и театры, занятия спортом, ежедневное общение.

Помните: если подросток уверен, что его понимают и любят таким, какой он есть, всегда справедливо отнесутся к его ошибкам, это поможет предотвратить интерес к наркотикам и избежать серьезных проблем в жизни.

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.