Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:42, 16.01.2024

Ростовчанин, желая подзаработать, лишился сбережений

Сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей.

В Отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону поступило заявление от 54-летнего местного жителя о краже денежных средств с банковского счета. Горожанин сообщил, что, доверившись мошенникам, лишился более 400 тысяч рублей.

Заявитель рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера. Неизвестная представилась сотрудником одного из банков и предложила подзаработать на бирже. Мужчину заинтересовало предложение и он согласился на обучение, для этого потерпевшего убедили скачать ряд программ. Далее ростовчанин осуществил перевод на указанный абонентом счет в размере 1500 рублей в качестве оплаты за полученные знания. 

«После завершения обучения, девушка попрощалась, предупредив, что со мной свяжется другой специалист в сфере биржевой торговли и проинформирует о дальнейших действиях», - рассказывает местный житель.

Спустя время потерпевшему поступил звонок от якобы второго специалиста, который попросил зачислить по указанным им реквизитам 10 тысяч рублей в счет оплаты за дополнительную информацию, что заявитель и сделал. Далее фигурант попросил войти мужчину в приложение удаленного доступа, а затем через бизнес-приложение в свой личный аккаунт, который ему создали. После выполненных манипуляций абонент попросил перевести на счет в приложении крупную сумму, чтобы закрыть счет бизнес-аккаунта, что последний и осуществил по просьбе куратора с демонстрацией экрана. Так, абонент наблюдал за всеми вводами пароля от онлайн банков, откуда потерпевший переводил деньги. После того, как горожанин выполнил все просьбы злоумышленника, разговор прекратился. По истечение нескольких минут, мужчине позвонил сотрудник банка и пояснил, что все его сбережения переведены на неизвестные счета, после чего он проверил счет бизнес-аккаунта, откуда также пропали средства, тогда он понял, что в отношении него были осуществлены мошеннические действия.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего;

- завершите разговор, сотрудники банков не просят установить сомнительный заработок, а также скачать различные приложения, в том числе удаленного доступа.

Направление по связям со СМИ УМВД России по городу Ростову-на-Дону

просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.