Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:12, 08.12.2023

В Аксайском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

30 ноября глава Администрации Аксайского района К.С. Доморовский провел заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие представители полиции, учреждений здравоохранения, управления образования, СМИ, главы администраций поселений.

С.А. Цовма и К.С. Доморовский.

Так, главный редактор газеты «Победа» Н.А. Лукина отметила, что в районной газете регулярно публикуются материалы о деятельности правоохранительных органов по контролю за оборотом наркотиков, по выявлению их потребления и профилактике, об ответственности за незаконное хранение, сбыт и потребление наркотиков.

Вопросы координации различных служб в деле по противодействию наркомании отводятся комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Аксайского района, где вопросам ответственности за незаконное хранение, сбыт и употребление наркотиков уделяется серьезное внимание в ходе общения с детьми группы «риска» и их родителями.

В целях профилактики употребления наркотиков в газете «Победа» ведется работа по информированию населения об особой опасности психоактивных веществ, о том вреде, который они наносят здоровью человека, в тесном взаимодействии со специалистами ЦРБ Аксайского района, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Аксайского района.

Важный аспект в профилактике наркомании – формирование здорового образа жизни, пропаганда занятий спортом и физической культурой. С начала года, как отметила Н.А. Лукина, было опубликовано свыше 120 материалов антинаркотической тематики.

Врач-нарколог областного наркологического диспансера М.П. Окопная рассказала, что в настоящее время на наркологическом учете состоит 176 жителей Аксайского района. Число лиц, зарегистрированных впервые в жизни с установленным диагнозом «наркомания», за 11 месяцев увеличилось на 13 человек, из них – два несовершеннолетних. По ремиссии с учета сняли 13 человек, в связи со смертью – восемь человек.

Н.А. Лукина.

Мария Павловна подчеркнула, что в настоящее время отмечается рост наркозависмых, применяющих другие психостимуляторы. Также сохраняется немедицинское потребление лекарственных препаратов.

Врач напомнила, что за помощью наркозависимые люди могут обратиться не только в кабинет нарколога, но и к фельдшеру сельской врачебной амбулатории или ФАПа, который направит пациента в соответствующее медучреждение. В условиях стационара пролечили 11 человек, в том числе одного подростка. Двое проходят социальную реабилитацию.

На базе Шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» осуществляется медико-социальная реабилитация и ресоциализация лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Длительность реабилитации рассчитана до 180 дней.

Также организована работа по оказанию гражданам, прошедшим лечение от наркомании, помощи по социальной реабилитации с использованием сертификата. С 2015 г. по 2023 г. реабилитацию по областной программе прошло 14 человек.

В учебных заведениях проводится профилактическая работа – беседы, лекции, показы фильмов, мультфильмов антинаркотической направленности. По итогам 11 месяцев 2023 года проведено 45 профилактических встреч, где обсуждались темы о последствиях употребления наркотиков.

На заседании комиссии был представлен опыт работы по профилактике наркомании среди населения в Верхнеподпольненском, Грушевском и Старочеркасском сельских поселениях. Отмечено, что с населением, преимущественно с молодежью, регулярно проводятся мероприятия антинаркотической направленности. Проводятся и подомовые обходы территорий с целью выявления лиц, осуществляющих изготовление и распространение наркотических веществ, объезды территории (заброшенные здания, строения, территории, заросшие деревьями и кустарниками).

В работе специалисты администраций поселений активно сотрудничают с учреждениями здравоохранения, культуры, образовательными учреждениями, с участковыми отдела полиции, казачьей дружиной.

М.П. Окопная.
/ ФОТО Юлии Фроловой

Константин Сергеевич Доморовский особое внимание обратил на борьбу с незаконной рекламой сайтов, которые распространяют запрещенные вещества. На встречах с главой Администрации Аксайского района жители нескольких поселений подняли вопрос, что делать, если на доме или заборе появляются надписи с названиями запрещенных сайтов.

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков С.Ю. Гриппас подтвердил, что на сегодняшний день это распространенная проблема. Чтобы поймать тех, кто наносит незаконные надписи, полиции нужна помощь неравнодушных жителей.

– Если люди увидели, как кто-то наносит незаконную надпись на здание или ограждение, или обнаружили момент нанесения таких надписей на записи камер видеонаблюдения, прошу сообщить об этом по телефону: 8-918-525-14-14, – отметил Сергей Юрьевич.

Информацию оперуполномоченному можно отправить в сообщении через мессенджер Whatsapp, при этом желательно указать дату и время, когда злоумышленники наносили незаконную рекламу и, если есть, прикрепить фото и видео.

В свою очередь, Константин Сергеевич дал поручение главам администраций городского и сельских поселений оперативно выявлять и закрашивать не-законную рекламу сайтов, распространяющих наркотические вещества.

Особое внимание глава Администрации Аксайского района поручил уделить профилактике распространения наркомании в молодежной среде.

– Необходимо взять на заметку всех школьников из «группы риска», вести с ними индивидуальную работу, привлекать к участию в молодежных мероприятиях. В эту работу должны быть вовлечены школы, учреждения культуры, Молодежный парламент, Молодая гвардия и другие молодежные объединения, – подчеркнул К.С. Доморовский.

При подведении итогов работы за истекший период 2023 года в образовательных учреждениях района проведено более 120 профилактических встреч, Профилактический слет для молодежи «группы риска», «Твой выбор», районная зарядка с Олимпийским призером по тхэквондо, межмуниципальный фестиваль «Прорыв», к участию в которых были привлечены несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сотрудники образовательных учреждений района проводят активную работу по вовлечению подростков в молодежное объединение «Движение первых», в котором в настоящее время насчитывается 1 880 участников. Члены движения активно привлекаются к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

В каждом поселении района с целью вовлечения жителей населения в спортивную деятельность проводятся различные спортивные мероприятия, чествуются спортсмены и активисты поселений. Информация о достижениях жителей района в сфере культуры, спорта на постоянной основе размещаются на страницах районной газеты «Победа», а также в социальных сетях и на официальных сайтах. На территории поселений строятся новые спортивные объекты (Ленинское, Истоминское, Аксайское, Старочеркасское).

Яна НАЗАРКИНА

просмотров: 2396

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.