Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:22, 12.09.2014

На Дону прошел первый областной слет волонтеров по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года

Больше ста человек собрались сегодня в донской столице на первый областной слет волонтеров по проведению грядущего чемпионата мира по футболу 2018 года. От имени донского губернатора Василия Голубева ребят поприветствовал его первый заместитель Игорь Гуськов. Он поблагодарил волонтеров за их труд, неравнодушие, активность и пожелал успехов в добровольческой деятельности.

Волонтерское движение на Дону становится все более популярным. Ростовская область стала одной из первых субъектов России, где приняли закон о поддержке добровольческой деятельности. Кроме того, работают государственная программа «Молодежь Ростовской области» и концепция реализации государственной молодежной политики в Ростовской области на период до 2020 года, которые ориентированы на поддержку и развитие волонтёрского движения. Это позволило региону стать лидером среди субъектов Российской Федерации по числу волонтеров. В движении принимают участие порядка 200 тысяч человек, количество получивших личную книжку волонтера составило 80 тысяч человек.

- К чемпионату мира количество волонтеров значительно увеличится, - отметил Игорь Гуськов, подчеркнув, что донской регион уже показал себя в подготовке добровольцев к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи 2014 года. - В Ростовской области созданы центры волонтеров, которые обучают добровольцев. Один из них находится в Новочеркасске, и там мы готовили ребят к Олимпиаде в Сочи не только из области, но и из других субъектов России. Это значит, что центры будут продолжать свою работу и делиться накопленным опытом.

2013 и 2014 годы богаты на масштабные для нашего государства общественно значимые спортивные мероприятия, в которых были задействованы и волонтёры Ростовской области. Это эстафета летней Универсиады в Ростове-на-Дону, эстафета олимпийского огня в г. Шахты, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и паралимпийского огня в Таганроге. Только в указанных мероприятиях приняло участие более 3000 волонтёров. В ходе слета ребята смогли задать вопросы представителям органов власти, рассказать о своих планах и проектах. Для участников были организованы тренинги по обучению необходимым знаниям и умениям для эффективной работы в рамках мундиаля 2018 года. По итогам слета будет разработаны общая программа и план работы по подготовке волонтеров для участия в проведении в 2018 году в Ростовской области чемпионата мира по футболу.

Участникам презентовали новые личные книжки волонтера, которые будут распространяться в муниципальных образованиях области.

Также обсуждался вопрос об электронной регистрации волонтёров на сайте «Молодые таланты Дона».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ткачева Евгения Владимировна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-19-74

просмотров: 241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.