Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:33, 18.08.2014

Василий Голубев: «Мы обязаны сохранить историческую самобытность Ростова»

Технологии фасадных работ в исторической части Ростова-на-Дону будут определяться компетентной межведомственной комиссией с участием представителей областных министерств культуры и строительства, городского департамента архитектуры и градостроительства, а также профессиональной общественности. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил сегодня, 18 августа, на совещании, которое под его председательствам прошло в мэрии Ростова-на-Дону.

Участники совещания рассмотрели вопросы подготовки и проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. А перед этим Василий Голубев во время рабочего объезда донской столицы ознакомился с ходом реконструкции и строительства объектов к предстоящему мундиалю.

Изначально программа губернатора инспекции ремонта фасадов в историческом центре Ростова не предусматривала. Программу Василий Голубев скорректировал уже по ходу объезда, предложив мэру Михаилу Чернышеву взглянуть на «фасадный ремонт».

С тем, как идут работы, глава области ознакомился на улице Горького и в переулке Газетный. И на месте убедился: проблемы с ремонтом фасадов в историческом центре Ростова действительно существуют. На старинные здания, построенные из кирпича 19 века – начала 20 века наносится штукатурка. Тогда как фактура старинной кирпичной кладки должна подчеркиваться путем очистки (гидроабразивной, пескоструйной и др.) или, в крайнем случае, окраски, а не скрываться под штукатуркой.

«Я сегодня увидел, честно говоря, два абсолютно разных подхода. Один из них меня устроил, люди пытаются восстановить исторический облик здания, добросовестно приводят его в порядок, снимают краску и  восстанавливают фасад… Увидел и другой пример. К сожалению, на другом объекте, не задумываясь, начали применять штукатурку, а когда-то это здание выглядело по-другому, и тем было привлекательно», - позже поделился впечатлениями от увиденного Василий Голубев.

Губернатор пояснил, что в его адрес уже поступают обращения жителей Ростова с просьбами вмешаться в проблему и проконтролировать действия соответствующих надзорных и архитектурных органов.

«Этому зданию 100 лет! Таких домов мы уже не построим. Единственная наша задача – их сохранить, отремонтировав и максимально бережно восстановив их исторический облик. Мы обязаны сохранить историческую самобытность Ростова, города с уникальным историко-архитектурным наследием!», - согласен с мнением горожан губернатор.

Проблема возникла из-за того, что многие старинные здания центральной части города имеют историческую ценность, но юридически объектами культурного наследия не являются, а, следовательно, никак не защищены. Поэтому за их ремонт отвечает департамент ЖКХ Ростова-на-Дону, который и определяет методы ремонта.

Такое положение вещей недопустимо, уверен Василий Голубев.

Он поручил в кратчайшие сроки сформировать межведомственную комиссию, в которую войдут представители областных министерств культуры и строительства, городского департамента архитектуры и градостроительства, а также профессиональной общественности.

Именно эта новая структура должна будет определять технологии фасадных работ. Губернатор поручил выработать решения, которые минимизируют потери исторического своеобразия фасадов зданий, представляющих архитектурно-историческую ценность и включенных в план капремонта 2014 года. А до конца года новая структура должна будет определить методы и технологии фасадных работ по объектам центральной части города, включенным в план ремонта на 2015-2018 годы. 

Кроме того, в ближайшее время предстоит минимизировать и рекламную нагрузку на исторический центр города.

«Помимо износа, фасады исторических зданий страдают от обилия рекламных и информационных конструкций. Старый Ростов перегружен рекламой, прежде всего крупноформатной. Большое количество вывесок выполнено из некачественных материалов и установлено хаотично, без учета архитектурных, исторических и стилистических особенностей старинных зданий и ансамблей улиц и площадей», - считает Василий Голубев.

Необходимо значительно сократить количество фасадной рекламы и полностью очистить исторический центр от крупноформатных рекламных конструкций, убеждён глава региона.

просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.