Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:43, 22.07.2014

Прокуратурой Чертковского района защищены права безработного

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» требований законодательства в сфере занятости населения.

В ходе проверки установлено, что заявитель, являясь трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка, обратился в указанный центр занятости населения для регистрации его в целях поиска подходящей работы. Однако при наличии указанных условий, достаточных в силу законодательства о занятости населения для признания безработным, таковым признан не был по мотиву отсутствия у него справки о заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Между тем законом не предусмотрено такое основание для отказа в признании безработным. Кроме того, требуемая справка не могла быть представлена заявителем, поскольку организация, в которой он работал, ликвидирована, документы по личному составу на хранение в орган местного самоуправления от бывшего работодателя не поступали.

По указанному факту прокурором района внесено представление руководителю ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» об устранении выявленного нарушения, в удовлетворении которого было отказано.

В связи с этим прокурором района в Чертковский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ГКУ РО «ЦЗН Чертковского района» зарегистрировать заявителя в качестве безработного с момента его обращения в центр занятости населения.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены.

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.