Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:04, 08.07.2014

Уникальная находка Азовских археологов

   В конце июня 2014 г., при производстве археологических исследований под руководством младшего научного сотрудника Азовского музея-заповедника Дмитрия Зенюка был обнаружен клад серебряных монет XVIII века. Работы велись по проекту согласования строительства газопровода к недавно построенному дому по ул. Дзержинского. В заложенном здесь шурфе, при разборе первого пласта, была обнаружена серебряная монета 1727 г. Она была полностью покрыта окислами зелёного цвета и только после очистки проступили хорошо сохранившиеся изображения герба Российской Империи и профиль императрицы Екатерины I. Это событие  вызвало большой интерес - в Азове подобные монеты археологи находят не часто! Но обстоятельства её обнаружения были не совсем обычными: она лежала не в культурном слое, а в перекопе конца 90-х - начала 2000-х годов. Слой хорошо датировался материальными остатками этого времени: алюминиевыми банки, конфетные фантики и фрагменты пачек от брэндовых чипсов. Дело в том, что в этом месте проходило две траншеи: линия водопровода и отходящая от него труба с колодцем старой колонки. Но каким образом в этих траншеях могла оказаться монета? Этот вопрос не давал Дмитрию покоя: "вряд ли столь ценный предмет мог быть потерян случайно, быть может мы имеем дело с разрушенным кладом? 27 июня к месту работ подошёл экскаватор с целью вывоза отвалов. Медлить было нельзя и для более тщательного изучения было решено применить металодетектор. Участник работ Андрей Стрельцов обследовал с его помощью отвалы и дно шурфа, но это не дало результатов. По просьбе руководителя работ, так же были проверены стенки шурфа. Именно в них исследователей ждал настоящий сюрприз: клад из 17 серебряных монет! Десять штук по 1 рублю и 7 полтин. Датировка монет: 1725-1734 годы. Впервые в истории азовской археологии был обнаружен клад XVIII века в столь крупном объёме! Монеты лежали в виде рассыпавшихся стопок, следов кошелька или деревянной тары не сохранилось. Возможно они были помещены в матерчатый мешочек, который за 280 лет полностью перегнил. Через несколько дней, в новом шурфе, предназначенном под строительство колодца для линии связи, была найдена ещё одна монета.

Обнаруженный объект относится к важному историческому событию в истории г. Азова: осадой крепости русскими войсками 1736 г. К сожалению, часть клада была разрушена постройкой колонки (её колодец примыкает вплотную к месту обнаружения монет). Это наглядно демонстрирует важность археологического согласования любых, даже самых незначительных по объёму, земельных работ. Нам не известна общая сумма клада, но по дошедшим до нас 16,5 руб. можно судить о том, что он скорее всего принадлежал офицеру. Зарплата солдата, во время осадных работ 1736 г., составляла 1 копейку за 8 часов труда. То есть на то, чтобы заработать означенную сумму, солдат должен был потратить не менее чем 5 лет.

В дальнейшем находки будут очищены, описаны, изучены и опубликованы в научной литературе. Они займут достойное место в фондах Азовского музея-заповедника.

 

arh2

arh3

arh4

Ключевые слова: Азов
Источник: Министерство культуры РО
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.