Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 12.12.2013

Сотрудники ГИБДД провели декаду, посвященную празднованию Международного дня инвалидов

Инспекторы полка ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по Ростовской области провели декаду, посвященную празднованию Международного дня инвалидов.

Инспекторы полка ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по Ростовской области провели декаду, посвященную празднованию Международного дня инвалидов. Этот день был утвержден 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН, призвавшей государства, входящие в данную организацию проводить всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями, на интеграцию их в общественную жизнь, а также защиту их прав и достоинств.

К сожалению, в каждой стране есть инвалиды. Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. Наша страна - не исключение, и даже более того: инвалидов у нас не мало. В России ежегодно около одного миллиона человек становятся инвалидами. Причин этому много: инфаркты, инсульты, прочие тяжелые заболевания, а также последствия полученных травм. Более 40% от этого количества приходятся на транспортный травматизм, который в последнее десятилетие принял характер эпидемии. Все чаще автоаварии на дорогах становятся причиной тому, что люди получают вторую или первую группу инвалидности.

В рамках декады, с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, с участием людей с ограниченными возможностями, полицейскими был проведен ряд мероприятий. Прежде всего, информационно-пропагандистские акции, в ходе которых водителям транспортных средств и пешеходам вручались листовки, призывающие к вежливому и корректному отношению с людьми данной категории, проявлению к ним доброты и внимательности.

Инспекторы ГИБДД напомнили водителям, о том, что Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим участникам дорожного движения. Например, передвигаться в инвалидных колясках по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, при отсутствии или невозможности двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам. Подав сигнал белой тростью – переходить через дорогу не по пешеходному переходу. Водители должны быть предельно внимательными в местах, приближенных к учреждениям для инвалидов и пропускать слепых пешеходов, не занимать парковочные места, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» (штраф от 3 до 5 тысяч рублей ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ), а также проявлять этику по отношению к водителю, управляющему автомобилем, на котором имеется данный знак.

просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.