Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:36, 01.03.2013

Первые в области

В преддверии Всемирного Дня Гражданской обороны, который будет отмечаться 1 марта, стало известно, что Администрация Аксайского района заняла первое место в Ростовской области по итогам смотра – конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди сельских районов в 2012 году. 15 февраля на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности областной (территориальной) подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации [...]

15 февраля на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности областной (территориальной) подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации в торжественной обстановке начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы И.В. Одер вручил Кубок и грамоту первому заместителю Главы района – председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности К.Н. Рачаловскому.

Работа МБУ АР «Управление по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах оценена в Главном управлении МЧС России по Ростовской области по результатам выполнения всех требований законодательных актов и регламентов в области ГО, в том числе и качеству подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Как считает начальник МБУ АР «УПЧС» В.П. Матвейчук, для коллектива важно, что достойная оценка дана сразу по всем основным направлениям – обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, предупреждению чрезвычайных ситуаций и работе с населением.

Спасательная служба в районе была создана в июне 2006 года, и на сегодняшний день она включает аппарат управления, единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), аварийно-спасательное подразделение и пожарную команду. Все они успешно развиваются и в 2011 – 2012 годах были оснащены самым современным оборудованием. Так, были выполнены рекомендации МЧС России по техническому оснащению и дальнейшему развитию ЕДДС Аксайского района. Диспетчерская служба была переведена в отремонтированное помещение на ул. Луначарского и укомплектована новейшей техникой. Первым в Ростовской области подготовлено и полностью укомплектовано рабочее место диспетчера Системы-112. Оно полностью соответствует концепции развития ЕДДС в России, и в Аксай не раз приезжали коллеги из других районов области для того, чтобы перенять опыт.

Проблемой для Ростовской области были и остаются ландшафтные пожары. Бороться с ними бывает сложно, поскольку пожары возникают в труднодоступных местах – на склонах балок, в камышовых зарослях, и распространяются очень быстро, особенно если дует сильный ветер. В Аксайском районе была приобретена, установлена и уже больше года функционирует система видеонаблюдения за пожарной обстановкой, которая позволяет существенно сократить время реагирования и прибытия, и не дать пожарам распространиться.

– Большое внимание уделяется совершенствованию системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, в соответствии с Указом Президента от 13.11.2012 г. № 1522, – рассказывает Валерий Петрович. – В ЕДДС района установлена и работает аппаратура для оповещения руководящего состава «Градиент-128». Имеются и постоянно уточняются списки оповещения руководящего состава, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, руководителей предприятий и организаций.

Организована передача смс-сообщений для органов власти, руководителей предприятий и населения района с персонального компьютера и мобильного телефона в соответствии с заключенным договором между нами и Ростовским региональным отделением Кавказского филиала ОАО «Мегафон». Сама же система оповещения сформирована на базе Аксайского линейно-технического цеха центрального межрайонного узла связи филиала «Ростелеком».

И хотя в этом направлении сделано многое и немало было вложено средств из бюджета района в развитие системы оповещения, сегодня работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций продолжается. Приобретаются новые сирены и пусковые устройства, формируются списки желающих получать рассылку на номер мобильного телефона о чрезвычайных ситуациях.

Создаются резервы финансовых и материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера.
– Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, система защиты населения и территории Аксайского района будет развиваться, есть новые идеи, которые нашли поддержку у Главы района В.И. Борзенко, – говорит В.П. Матвейчук.

Евгения ВОДОЛАЗСКАЯ.
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.