Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:12, 16.06.2017

В Таганроге 16 школа отчиталась о проекте «Ответственный выбор»

В Таганроге 15 июня, в школе № 16, состоялось мероприятие, посвященное организации летней занятости и досуга подростков, с участием комиссии по делам несовершеннолетних,  управления социальной защиты населения, управления образования, комитета по делам молодежи, спорткомитета, центра занятости населения, УМВД по городу Таганрогу, наркодиспансера. Представители всех этих учреждений и служб подробно рассказали учащимся 16-й школы о возможностях интересно и полезно провести летние каникулы.

Разговор такого рода имеет особую актуальность именно для учеников данного учебного заведения, поскольку здесь обучаются дети и подростки 11-18 лет из так называемой группы риска, плохо адаптирующиеся в условиях традиционной школы и нуждающиеся в специальном сопровождении. Многие имеют проблемы с законом и стоят на учете в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Группа  таких подростков (5 девочек и 15 мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет) была сформирована для участия в проекте «Ответственный выбор» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таганрогская 16 школа выиграла грант на реализацию этого проекта на сумму 1,5 миллиона рублей, и на прошедшем мероприятии подвела его предварительные итоги. Старт проекту был дан 1 апреля 2016 года, а завершится сентябрем 2017-го.

По словам директора школы Натальи Макареня, главная цель проекта «Ответственный выбор» - создать для подростков с девиантным поведением такие условия, чтобы исключить возможность каких-либо правонарушений, максимально адаптировать их в социум, мотивировать к ответственному выбору в пользу здорового образа жизни, дальнейшего обучения и развития. Работа велась по нескольким направлением: правовое просвещение, духовно-нравственное воспитание, психологические тренинги, профориентационные мероприятия, формирование здорового образа жизни. Участники целевой группы проекта вместе со своими педагогами и родителями занимались спортом, ходили в бассейны и акваклубы, расширяли свой кругозор в ходе поездок в различные исторические места Донского края, знакомились на практике с работой таганрогских предприятий. Кроме того, дети принимали участие в различных конкурсах, круглых столах, беседовали с представителями духовенства, психологами, проходили профтестирование, устраивали праздники и многое другое.

В итоге, по словам завуча по учебной работе школы № 16 Ольги Куприной, за год и три месяца 15 ребят, участников проекта «Ответственный выбор», были сняты с учета комиссии по делам несовершеннолетних и 18 – с учета в полиции.

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.