Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 20.10.2016

Испания готова развивать международные отношения с Ростовской областью

О развитии торгово-экономических связей Ростовской области с Королевством Испания шла речь на сегодняшней встрече министра экономического развития региона Максима Папушенко с торговым и экономическим советником Посольства Испании в Москве Алисией Вареля Доносо.

В начале встречи министр сообщил испанским представителям, что в последние годы Ростовская область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России.

- Сегодня  в области сформировано и действует достаточно прогрессивное инвестиционное  законодательство, включающее в себя  весьма разнообразный набор преференций для инвесторов. И мы заинтересованы в диверсификации   внешнеторговых отношений между Королевством Испания и донским регионом.

По мнению Алисии Доносо, в условиях принятых в отношении России международных санкций Испания готова найти новые пути в экономическом и культурном сотрудничестве, одним из направлений которого могло бы стать участие испанских специалистов в развитии туриндустрии Дона в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу - 2018.

- У Испании есть обширный положительный опыт привлечения зарубежных туристов на крупные спортивные мероприятия, и мы готовы поделиться своими наработками, - предложила Алисия Доносо.

Она также сообщила, что испанские бизнесмены понимают насколько интересен инвестиционный рынок Ростовской области, имеющей перед другими регионами России существенные преимущества, и прежде всего в геополитическом, транспортном  и климатическом отношениях.

Максим Папушенко изъявил готовность  провести в ближайшее время в посольстве Испании в Москве  презентацию  Ростовской области, в частности – рассказать об уникальных возможностях территории опережающего социально-экономического развития «Гуково», а также предоставить возможность испанским бизнесменам, как  это сделали их коллеги из Великобритании, Китая, Италии, Швеции и других стран, презентовать донским предпринимателям собственные проекты в рамках Дней Испании на Дону.  

Справочно. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Королевством Испания за
первое полугодие  2016 года составил 35 млн долларов  США, в том числе экспорт –
17,9 миллионов, импорт – 17,1 млн долларов США. Донские предприятия экспортируют в Испанию минеральные продукты; продовольственные товары и сырье для их производства; черные и цветные металлы; химическую продукцию.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.