Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 19.10.2016

На Дону ведется модернизацию системы подготовки спортивного резерва

До конца текущего года планируется завершить модернизацию системы подготовки спортивного резерва в Ростовской области.

Об этом говорили, накануне, 18 октября, на заседании коллегии регионального минспорта, в котором принял участие первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

- Ростовская область входит в пятерку субъектов-лидеров Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро донскими спортсменами было завоевано девять медалей, - отметил Игорь Гуськов. – В настоящее время актуален вопрос поддержания высокой конкурентоспособности донского спорта, уровень которого во многом определяется качеством подготовки спортивного резерва.

Региональное министерство по физической культуре и спорту ведет поэтапную работу по модернизации системы подготовки спортивного резерва.  Проведено реформирование деятельности подведомственных учреждений.

Выстроена вертикально интегрированная модель подготовки резерва в учреждениях, обеспечивающая формирование единого тренировочного процесса от этапа начальной подготовки в ДЮСШ до этапа высшего спортивного мастерства в центрах олимпийской подготовки и включения спортсменов в состав спортивных сборных команд России.

Создан центр спортивной подготовки сборных команд Ростовской области.

Функционируют центры олимпийской подготовки, которые ведут работу со спортсменами высокого класса, являющимися членами спортивных сборных команд России по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

На сегодняшний день в области функционирует два таких центра, но с 1 января 2017 года останется только один - ЦОП № 1, который будет обеспечивать тренировочный процесс для членов сборных команд России. Центр олимпийской подготовки № 2 будет преобразован в спортивную школу.

Следует отметить, что для формирования эффективной системы спортивной селекции, отбора, ориентации и сопровождения спортсменов в циклических видах спорта решением Минисспорта России в 2016 году Ростовское областное училище олимпийского резерва включено в перечень федеральных экспериментальных (инновационных) площадок. Набор детей в училище осуществляется посредством тестирования подготовленности и диагностики возможностей функциональных систем спортсменов.

С начала учебного года училище перешло на реализацию программ среднего профобразования на базе колледжа. Учащиеся получили возможность поступать на курсы без сдачи единого госэкзамена после 9-го класса.

Кроме этого, между минспортом области и ДГТУ достигнута договоренность о создании на базе университета института физкультуры и спорта. Единый образовательный модуль даст возможность выпускникам училища поступать сразу на 3-й курс ДГТУ.

- Выстроенная схема позволит спортсменам получить, во-первых, высшее профобразование, а во-вторых – отсрочку от службы в армии до 24-25 лет и реализовать себя в спорте, -  пояснил первый замгубернатора.

Еще одно изменение ждет в системе подготовки спортивного резерва. Спортивные школы будут разделены на два типа организаций. Спортшколы олимпийского резерва преобразуются в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку и отвечающие за развитие спорта высших достижений. ДЮСШ останутся учреждениями допобразования спортивной направленности, отвечающими за развитие физической культуры и детско-юношеского спорта.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Трошкина Ольга Михайловна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-57-47

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.