Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:01, 18.10.2016

Срок уплаты налогов - не позднее 1 декабря

 

Местные налоги в Ростовской области

Земельный налог

Земельный налог установлен главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего налогоплательщику. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно посмотреть на сайте Росреестра по Ростовской области. Для этого необходимо зайти на сервис «Публичная кадастровая карта».

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований сельских и городских поселений и городских округов в пределах, предусмотренных статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые льготы:

– физическим лицам предоставляются в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации;

– юридическим лицам предоставляются в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительные льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками могут быть установлены представительными органами местного самоуправления сельских и городских поселений, и городских округов.

Срок уплаты:

– физическими лицами – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, начиная с 2016 года;

– юридическими лицами – налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований:

налог – не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

авансовые платежи – ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц установлен главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговой базой является суммарная инвентаризационная стоимость имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

С 1 января 2015 года суммарная инвентаризационная стоимость объектов умножается на коэффициент-дефлятор.

На 2016 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,329 (приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований сельских и городских поселений и городских округов в пределах, предусмотренных пунктом 4 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые льготы

Льготы предоставляются категориям налогоплательщиков, предусмотренных статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление и уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, а также документы, подтверждающие это право.

Срок представления указанных документов - до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Дополнительные льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками могут быть установлены представительными органами местного самоуправления сельских и городских поселений, и городских округов.

Срок уплаты налога налогоплательщиками - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, начиная с 2016 года.

В целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам применения налоговых ставок и льгот создан Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» по следующим налогам:

  • налог на имущество физических лиц;
  • земельный налог.
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.