Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 16.10.2016

Сегодня дознаватели МВД отмечают профессиональный праздник

Сотрудники пресс-службы встретились с начальником отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Ворошиловский район) подполковником полиции Алексеем Сидоровым. 

Служба в дознании требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. Это кропотливая, тяжелая работа, но что важнее — серьезная ответственность перед обществом, с которой ростовские полицейские достойно справляются.

Накануне профессионального праздника сотрудники пресс-службы встретились с начальником отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Ворошиловский район) подполковником полиции Алексеем Сидоровым.

 В чем заключается работа сотрудника ГИБДД, патрульно-постовой службы или уголовного розыска представляют себе не только взрослые. Это хорошо известно даже детям. Впрочем, нет в этом ничего удивительного. Служба представителей этих полицейских профессий проходит у всех на виду, да и сняты про них сотни фильмов, написаны книги. Но есть в полиции и другие специалисты, выполняющие нужную и сложную работу —  дознаватели. Ночами в засадах они, кончено, не сидят, в громких задержаниях не участвуют. Но наверняка знают: задержать преступника — полдела. Чтобы он понес заслуженное наказание, необходимо собрать в сжатые сроки доказательства его виновности.

— В августе 1997 года я поступил в Ростовский юридический институт МВД России, — рассказывает Алексей Сидоров, — именно тогда все и решилось. Курса с четвертого твердо знал: пойду в дознание. Система распределения работала на отлично: спустя год мне, курсанту, сообщили о будущем месте службы — нести ее предстояло в отделе милиции Ворошиловского района. Чтобы быстрее войти в работу, попросился на стажировку. Параллельно писал институтскую выпускную работу — ночами. За полгода в отделе стал своим. В июне 2001-го года вместе с дипломом получил и первое дело. Помню все в мельчайших деталях: ко мне в кабинет пришла молодая женщина с ребенком. Жаловалась, что после развода бывший супруг отказывался платить алименты. Долг скопился приличный. Я быстро, чувствуя огромную ответственность, собрал все необходимые документы, и направил дело в суд.

Момент, когда к нему впервые обратились за профессиональной помощью, для дознавателя Алексея Сидорова даже спустя пятнадцать лет остается самым волнительным. Это сейчас он и его коллеги по отделу направляют в суд около сорока дел в месяц (по Ростовской области — около девяти тысяч в год). А тогда помощь отчаявшейся женщине казалась для него самой важной миссией.

Справившись с первым делом, осознал: с выбором профессии не ошибся: нужно честно, грамотно и старательно работать, а карьера сложится. И действительно, в настоящий момент Алексей Сидоров — успешный руководитель отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Ростову-на-Дону.

—   В работе дознавателя и следователя много общего. Немудрено, что обычным гражданам бывает тяжело отличить их друг от друга. Алексей Викторович, в чем же заключается специфика работы дознавателей? 

—  У рядовых граждан при упоминании профессии дознавателя часто складывается ошибочное мнение о специфике его работы. Дознание — это форма предварительного расследования. Основная обязанность дознавателя — провести полное и объективное расследование по уголовным делам, возбужденным по признакам преступлений небольшой и средней тяжести. Сроки — более сжатые, чем это, например, предусмотрено для органов следствия. Дознание для того и было создано, чтобы оперативно расследовать преступления небольшой и средней тяжести.

— С какими видами преступлений работают дознаватели? Может ли быть так, что одно и то же преступление расследуют и дознаватель, и следователь?

— Спектр преступлений, которые расследуют дознаватели, довольно широк. К нашей компетенции отнесено более девяноста составов, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. В основном сотрудниками подразделения расследуются причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, угрозы убийством, кражи, незаконное хранение наркотических средств. С последними нововведениями — так называемое домашнее насилие, по сути — побои, нанесенные близким родственником.

Если речь идет о совместном расследовании следователем и дознавателем одного уголовного дела, то законом это не предусмотрено. Однако в своей работе дознаватели иногда сталкиваются с ситуациями, когда по уголовному делу выявляются дополнительные эпизоды преступной деятельности и уложиться в установленные сроки не представляется возможным, или, например, расследуемое преступление переквалифицируется на более тяжкое. В таких случаях уголовные дела могут быть переданы для дальнейшего расследования следователю.

А вообще, интересы наши не пересекаются, так как закон четко делит преступные деяния на подследственные органам дознания и на те, которыми занимается следствие. Нам достались дела небольшой и средней тяжести, следствию — все остальное. Так что мы им не конкуренты, напротив, даем коллегам больше возможностей активно работать над раскрытием и расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

— Бытует мнение, что дознавателям работается легче, чем следователям. Вы согласны с подобным убеждением?

— Зачастую в производстве у дознавателя единовременно уголовных дел бывает больше, чем у следователя. При этом для качественного и объективного расследования приходится выполнять тот же, что и следователем, объем работы, да и сроки расследования короче. В этом и заключается сложность расследования преступлений в форме дознания. А поэтому согласиться с тем, что дознавателю работается легче, чем следователю, было бы неверно. В настоящее время у каждого дознавателя нашего отдела в производстве находится одновременно около семи дел. Плюс к этому прибавьте по несколько суточных дежурств в месяц.

— И такая нагрузка при том, что штат отдела полностью укомплектован?

— Штат действительно укомплектован — пятнадцать опытных сотрудников.

— А вообще, в чем заключается работа дознавателя? Вот, например, в дежурную часть поступило сообщение о совершенном преступлении…

— Получив сообщение о преступлении, на место его совершения незамедлительно направляется следственно-оперативная группа. Дознаватель в составе следственно-оперативной группы является ее руководителем, и на него возложена организующая роль раскрытия преступления по «горячим следам». В первую очередь осуществляется сбор первоначального материала: опрос пострадавших от преступных посягательств лиц, установление свидетелей и очевидцев преступления, производство осмотра места происшествия, поиск улик, назначение необходимых экспертных исследований. В случае необходимости проводится дополнительная проверка. В случае возбуждения уголовного дела дознавателем также проводится первоначальный комплекс следственных и процессуальных действий. Таких, как допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых, назначение судебных и криминалистических экспертиз, проведение очных ставок и осмотров вещественных доказательств, а в случае необходимости и обысков с санкции суда и многое другое.

— Каковы общие результаты оперативно-служебной деятельности возглавляемого вами отдела?

— Важный показатель нашей работы — растет количество уголовных дел, завершенных с обвинительным актом. Почти исключен возврат дел для дополнительного дознания.

— Служба ладится, когда дома ждет семья, верно?

— Конечно! Дома всегда ждет жена Елена и двое наших детей — сын Артём, которому вот-вот исполнится четырнадцать, и десятилетняя дочь Полина. У каждого из нас, конечно, есть свое хобби, но по-настоящему доставляют удовольствие совместные велосипедные прогулки летом и лыжные — зимой. Любим дружно прокатиться со снежных горок на ватрушках! С нетерпением ждем сезона.

Всегда стараюсь находить время и для научной работы: девять лет назад защитил кандидатскую диссертацию по одной из юридических дисциплин. Кто знает, может и докторская не за горами!

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Сейчас дознание является одной из ведущих полицейских служб, личный состав подразделения отличает высокий уровень юридической грамотности. Поэтому хотелось бы, чтобы сотрудники испытывали чувство гордости за свою службу, чтобы все тяготы переносились легко, а количество вложенного труда достойно вознаграждалось. Желаю удачи и оптимизма не только подчиненным, но и их семьям — без их поддержки не обойтись!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 1285

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.