Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:11, 15.10.2016

В День белой трости юные инспекторы движения призвали водителей уважать слепых пешеходов

Цель акции- разъяснить участникам дорожного движения, что пешеход с белой тростью в руках пользуется преимуществом.

В Международный день белой трости сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области и их юные помощники из образовательных организаций Ворошиловского района города Ростова-на-Дону провели профилактическую акцию, направленную на пропаганду уважительного отношения водителей к слепым пешеходам.

Белые трости, которые применили школьники, в этот день стали не только символом незрячего человека, но и знаком, напоминающим обществу о живущих рядом людях с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся во внимании. 

Цель акции - разъяснить участникам дорожного движения, что пешеход с белой тростью в руках пользуется преимуществом и, конечно,  призвать водителей с уважением относиться к таким пешеходам.

Как оказалось, некоторые ростовчане раньше не знали о том, что отмечается такой день – День белой трости. Юные инспекторы движения с удовольствием рассказали им о его истории.

Для того чтобы участники дорожного движения смогли представить, насколько трудно слепым пешеходам обеспечить свою безопасность на дороге, автоинспекторы и школьники просили их зажмурить глаза и с помощью полицейских пройти по тротуару. Без посторонней помощи справиться с поставленной задачей никому не удавалось.

Главное, что удалось установить с помощью этого незамысловатого эксперимента – все  участники осознали опасность, с которой ежедневно сталкивается слепой пешеход, и обещали внимательнее относиться к таким гражданам и оказывать помощь.

Более ста человек приняли участие в акции, каждому присутствующему выдавались специально подготовленные листовки-обращения, проводились разъяснительные беседы.

УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области призывает водителей и пешеходов к взаимному уважению и строгому соблюдению Правил дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.