Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 14.10.2016

На Дону отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Главный войсковой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы -  отмечают 14 октября донские казаки. В этом году в Новочеркасске прошел традиционный губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений и впервые состоялся атаманский смотр строевой выучки среди парадных расчетов казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих учебных заведений.

На площади Ермака перед Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором в Новочеркасске собрались казаки и кадеты из Ростовской, Волгоградской и Самарской областей, Республики Калмыкия, представители аппарата полпреда Президента России в ЮФО и правительства Ростовской области, священнослужители, многочисленные гости.

Поздравляя казаков от имени губернатора Ростовской области, заместитель главы региона Вадим Артемов подчеркнул, что главное предназначение казака - защита Отечества, служение Родине. Именно казачья составляющая в Ростовской области - основа серьезной, основательной подготовки юношей к военной службе.

- Решением губернатора Ростовской области на Дону создана мощная система казачьего кадетского образования, - подчеркнул Вадим Артемов. -  Молодежь воспитывается в духе любви к Отечеству, Донскому краю, уважению к ратному труда. Количество казачьих корпусов, училищ и других казачьих образовательных учреждений превышает 260 заведений. Казачьи образовательные учреждения охватывают более 30 тысяч учащихся и находятся в 43 муниципальных районах и городских округах области. Это кузница патриотов и настоящих защитников Родины.

В ходе военных призывов «Весна-2016» и «Осень-2016» 520 юношей-казаков уже отправлены и будут направлены в казачью 20-ю отдельную МСБ (г.Волгоград) и 7-ю казачью Новороссийскую ВДД, в 22-ю бригаду спецназа. Казаки Всевеликого войска Донского с честью служат на подшефных боевых кораблях «Азов», «Новочеркасск», «Валентин Пикуль», в воинских частях Черноморского флота, соединениях, комплектуемых донскими казаками, во всех видах и родах войск.

Губернатор Дона поставил задачу - развивать военно-патриотическое воспитание на основе казачьих традиций, казачьего уклада, в полную силу использовать потенциал донского казачества, подчеркнул Вадим Артемов.

На Дону действует областная казачья экологическая дружина, организована охрана лесных угодий и рыбоохрана. Вскоре казаки получат возможность проявить себя на государственной службе: в федеральный закон «О государственной службе российского казачества» предложено внести соответствующие изменения.

Сегодня, несмотря на непогоду, казаки и кадеты возложили цветы к памятникам донским атаманам, приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и продемонстрировали навыки строевой подготовки и исполнения песни. 12 парадных расчетов представили казачьи учебные заведения и 11 пеших парадных расчетов – окружные казачьи общества.

По итогам губернаторского смотра переходящим Кубком губернатора Ростовской области награждены Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус и Сальский казачий лицей. Шахтинский им.Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус и Тацинский казачий техникум стали вторыми, I Донскому императора Александра III кадетскому корпусу и Азовскому казачьему техникуму решением жюри присуждены третьи места.

Победителями атаманского смотра строевой выучки стали Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус МО РФ и парадный расчет I Донского казачьего округа.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.