Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:28, 14.10.2016

Выставка Марии Дончевской Human jungle («Человеческие джунгли»)


06.10.2016 - 31.10.2016

Ростовский областной музей изобразительных искусств (пр-т Чехова)

Ростов-на-Дону, пр-т Чехова, 60

Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет выставку фотохудожника Марии Дончевской (Мюнхен, Германия).

Эпиграфом Мария выбрала слова диалога героев фильма Point Break (1991) – Nathaniel: Lawyers don’t curf (Юристы не умеют серфинговать), Bohi: This one does (Этот умеет). Эти слова как нельзя лучше отражают целеустремленный характер Марии.

О себе она пишет коротко: «Я, проживающая в Германии фотограф, художник, юрист. Обучаясь в России, Франции, Германии и Нью – Йорке, получила квалификации по специальностям фотография, живопись, а также коммерческое право и экономика. Фокусируя объектив на синергии городского пейзажа и природы, я – в поиске необычной перспективы и световых нюансов – стремлюсь выявить противоречивое волшебство нашего мира».

Путешествуя по разным странам и континентам, Мария увлеченно снимает окружающее ее пространство и обыденные ситуации городской жизни, выхватывая необычные ракурсы повседневности. Одна из любимых тем – свет, движение и перспектива в пространстве современного города, будь то Сидней, Валенсия, СанФранциско или Нью-Йорк. Жесткая урбанистическая среда: контраст ритмичной статики бетонных джунглей, пронзаемых лучами солнца, игрой света, и динамики человеческих силуэтов усиливает психологизм восприятия городского пейзажа.

Переняв от живописи приемы передачи световых эффектов и цветовую палитру, Мария превращает документальные кадры жизни современного города, природы и человека в ней в художественную фотографию. Вводя живописный вихрь в подсмотренный и мгновенно отснятый сюжет, она усиливает тональные отношения в черно-белой фотографии, подчеркивая характеристичные элементы образа человека и окружающего его пространства. В результате чего ее фотография приобретает достоверность и убедительность, увлекая зрителя неповторимостью запечатленных мгновений.

Выставочный проект Марии Дончевской Human jungle («Человеческие джунгли») впервые представлен ростовскому зрителю. Автор, обладая оригинальным, только ей присущим стилем, не стремится потрясти или взбудоражить, а представляет зрителю свои ощущения, идеи и замыслы. А что может быть интересней, чем мысли и чувства?

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Министерство культуры РО
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.