Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:41, 14.10.2016

Участковый уполномоченный Александр Филипенко: «Мое главное оружие – слово…»

Через два дня завершается второй, региональный этап Всероссийского конкурса "Народный участковый". Проголосовать за понравившегося кандидата можно, щелкнув по специальному банеру на сайте. 

Совсем скоро, 17 ноября, вся страна будет отмечать День участкового уполномоченного. Это молодой праздник, в России его впервые отметили в 2002 году. А ровно за месяц до него завершится второй, региональный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый», участие в котором принимают и ростовские полицейские.

Чем «болеет» участок

Александр Филипенко, майор полиции межмуниципального отдела МВД России «Азовский», рассказал и показал, из чего состоит обычный день участкового уполномоченного. Выяснилось, что представители этой полицейской профессии – как домашние врачи: всегда знают, чем «болеют» вверенные им участки. Майор Филипенко работает «на земле», и работа эта – не сахар.

– Зеленое, Узяк, Донское, Петровский, Кагальник – мои подконтрольные территории. На участке проживают около пяти тысяч жителей. Из них почти двести – ранее судимые, – рассказывает Александр, – с историей каждого я знаком. Общаемся с такими гражданами регулярно: считаю, от того, сколько времени и внимания им уделю, зависит, вернутся ли люди к криминальному промыслу или, начав жизнь с белого листа, встанут на путь исправления.

–  Три села, которые я обслуживаю, расположены на другой стороне Дона. Парома нет. На противоположный берег, получив вызов, переправляюсь на лодке. Когда маршруты с местными рыбаками не совпадают, сам беру в руки весла – медлить в нашей работе нельзя!

         Не секрет, что участковые, особенно в крупных городах, посещают только наиболее неблагополучные районы своей территории, а в спокойные дома и кварталы заходят редко. Майор Филипенко, настоящий сельский Аниськин, так не считает. Говорит, профилактика – важнее всего. Потому и в селах большинство жителей его знают и в лицо, и по фамилии.

– Когда только начинал служить, приходилось сложно. Только представьте: 90-е, служебного транспорта не хватает. А тут – очередной вызов! По телефону понял: домашняя ссора закончилась трагедией. Прыгнул в свой старенький автомобиль, приезжаю на место. Четкой схемы действий в подобных ситуациях в тот непростой для страны период не было. Врачи за погибшим по каким-то причинам не приехали. Пришлось грузить тело прямо в салон своей машины. Так жена потом еще месяц к ней не подходила, боялась.

         Участковый – своеобразный универсальный солдат. Фронт работ: от жалоб на громкую музыку до задержания подозрительных личностей, которые могут оказаться преступниками. Практически половина всех материалов об административных правонарушениях тоже составляется участковыми. Но в приоритете и у майора Филипенко, и у его коллег, конечно, – профилактика.

– Мое главное оружие – это слово, – улыбается Александр. – Пока еще пользуюсь авторитетом.

Стать хитрее наркодилеров

А вообще для простых граждан нет разницы – участковый это, оперуполномоченный уголовного розыска или сотрудник другого какого-то отдела. Человек в форме – это просто полицейский, от которого ждут помощи и защиты.

В участковом пункте полиции Филипенко предлагает нам вместе, не тратя времени на длинные беседы, сходить на место происшествия. «В одном из домовладений произошла кража техники», – сообщает он, надевает полицейскую фуражку и закрывает дверь своего кабинета. От него, расположенного в самом центре Кагальника, до значимых сельских объектов – рукой подать. С тем расчетом помещение для полицейского участкового «офиса» и выбирали: в считанные минуты Филипенко даже без машины сможет оказаться у администрации, школы, детского сада и у самого большого в населенном пункте стадиона. Вот и в этот раз по нужному адресу сотрудник органов внутренних дел направился пешком. Замечаю: по пути с майором, как со старым другом, все приветливо здороваются, рассказывают новости, передают привет семье.

Мы открываем старую калитку, проходим через захламленный двор, стучимся в окно дома. Открывает худощавый подросток, одеваясь на ходу.

– Как дела? – спрашивает Александр, – отец где?

Парень на ответы скуп, отвечает односложно.

– Чего тебя трясет? Пил вчера? – наступает полицейский.

 – Да не пил, просто замерз, – говорит он, испугавшись не на шутку. – Отец на работе, мать уехала в другой город –  к родственникам…

– Из этого домовладения на днях похитили телевизор, и не исключено, что это сделал кто-то из своих, из тех, кто вхож в дом. Уже опросил возможных свидетелей, есть и подозреваемый. Вот раскрою преступление – все и расскажу. А о парне, который нам дверь открыл, сегодня же доложу азовскому коллеге – инспектору по делам несовершеннолетних. Пусть побеседует с ним и с родителями. Пока присмотрю за мальчиком сам и выясню, кто в селе несовершеннолетнему продал алкоголь, – пояснил Александр Филипенко.

         По пути зашли в местную школу – выбрать день для профилактической беседы с учениками старших классов. Раз в месяц, говорит майор полиции, старается проводить такие встречи.

– Я работаю в этой школе больше 25 лет, столько же знаю Александра Васильевича, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Кагальницкая СОШ №1 Галина Пивень. – Мы вместе посещаем неблагополучные семьи, ведем профилактическую работу. В любое время дня и ночи можем позвонить друг другу. Участковый часто приходит в учебное заведение с лекциями – рассказывает в том числе и о последствиях употребления алкоголя и наркотических средств.

В наркодилерах, говорит полицейский, в последнее время проснулись интернет-предприниматели: если в 1990-е годы был популярен мак, потом дезоморфин, то сейчас – спайсы и соли. Наркоман через Интернет связывается с магазином, бросает деньги на «Киви-кошелек», ему приходит ответ, что, к примеру, под ведром лежит порция, он ее забирает. Майор признается, что у него было много случаев задержания в тот момент, когда наркоманы приходили забирать свой заказ. Добраться до верхушки этой цепочки, говорит Филипенко, сложно, но возможно. На помощь приходят коллеги из областного управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Когда угрожают суицидом

Участковые должны раскрывать преступления, выявлять административные нарушения, но им приходится реагировать на любые вызовы – стражи порядка не имеют права не принять заявления. Они регистрируют всё: и серьёзные дела, и «бабушкины сплетни». Терпеливо выслушивают, что первый хочет наложить на себя руки, против второго соседи готовят заговор, за третьим следят, а четвертого непременно хотят убить.

– Две недели назад гонялся за жителями один психически неуравновешенный с косой, мы приехали, задержали его, – вспоминает участковый. – А был случай, когда один такой же погнался за моей машиной, вдогонку бросил кирпич и попал. Хорошо, что я жив остался.

По стопам отца

Все это Александр рассказывает мне на обратном по пути на участок, и проходя мимо школы, вспоминает свои юношеские годы. Закончив ростовский автодорожный техникум, он вернулся домой и решил стать участковым.

В 1990-х нелегко приходилось всем, но Александр свой выбор сделал и не жалеет об этом. Молодой милиционер, быстро втянувшись в работу, женился, родились сыновья. Служить стало легче, ведь дома после тяжелого дня всегда ждут родные.

– Сейчас моя Надежда Владимировна работает заместителем главы администрации и ничего не боится, а раньше, бывало, садится на заднее сиденье машины, а впереди преступник в наручниках – конечно, ей страшно, – улыбается Александр. – Младший сын Иван решил пойти по моим стопам, ему 15 лет, поступил в юридический колледж. Старшему уже 22, учится в медицинском.

На жизнь майор полиции не жалуется: зарплата 40 тысяч рублей в месяц его вполне устраивает. Он любит свою работу и сетует лишь на острую нехватку полицейских кадров.

– Работы в селе нет, рынок в Кагальнике был – развалился, из пяти кафе работают еле-еле два, хорошо, что можно ездить в совхоз и собирать яблоки, но это же только сезонная работа. Шли бы в полицию, в участковые – так нет! – удивляется Филипенко, – наверное, пугает круглосуточная, по сути, работа, большие нагрузки.

На часах уже почти пять вечера. За время, проведенное с участковым, я поняла, что мне показали лишь самые чистые участки работы, – видимо, пожалели, уберегли от негативных эмоций.

Проведя один день с майором Филипенко, я убедилась в том, что работа участкового — это опасный труд, выдержать который дано далеко не каждому.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области по материалам корреспондента газеты «Молот» Каролины Стрельцовой.

просмотров: 879

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.