Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 13.10.2016

Василий Голубев поздравил работников АПК Дона

Сегодня, 13 октября, в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев поздравил донских тружеников села с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Своей упорной работой, порой круглые сутки напролёт, вы привели Ростовскую область к лидерству в стране по сбору ранних зерновых, - сказал глава региона, обращаясь к работникам донского АПК. - Это благодаря вам Донской край занимает передовые позиции в России по производству подсолнечного масла, мяса утки и индейки, яиц, овощей и молока. Ваш вклад – это 16% в общем объёме производства в Ростовской области. И это 5% российской аграрной продукции.

Василий Голубев поблагодарил селян области за трудолюбие и самоотдачу, вручил награды лучшим из них. Ещё 200 работников донского АПК будут награждены Президентом России Владимиром Путиным, сообщил губернатор.

За восемь месяцев 2014 года индекс производства сельхозпродукции в Ростовской области вырос почти на 9%. Впервые в истории региона выращен и собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур – более 10,5 млн тонн. Продолжается уборка поздних зерновых. По прогнозам специалистов, валовой сбор зерна в этом году составит не менее 11,5 млн тонн, сообщил глава региона.

Отрасль молочного животноводства должна стать не на словах, а на деле отраслью опережающего развития на селе, убеждён Василий Голубев. Её эффективная работа позволит загрузить перерабатывающие предприятия, построить новые и одновременно решать проблему занятости на селе. Первый шаг к реализации этой задачи был сделан в рамках состоявшейся на днях Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016». Уже в следующем году в Песчанокопском районе начнётся строительство молочной фермы на 2,8 тысячи голов основного стада, которое будет производить до 25 тысяч тонн ежегодно, сообщил глава региона.

- Как уже показала практика, государственная поддержка может быть эффективной, и в разных сферах АПК она приносит свои плоды, - отметил Василий Голубев.

В 2016 году на развитие аграрного комплекса области из бюджета выделено почти 7 млрд рублей, в том числе 433 млн рублей направлено на поддержку фермеров – вдвое больше, чем год назад. При поддержке областного бюджета свои жилищные условия в нынешнем году улучшили 285 сельских семей. На Дону и дальше будут вестись работы по газификации и водоснабжению, строительству дорог, ремонту и строительству школ и детских садов на селе, подчеркнул губернатор.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.