Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:56, 12.10.2016

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели серию профилактических мероприятий

В течение недели сотрудники полиции посетили более тысячи семей, состоящих на учете в различных ведомствах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В Ростовской области состоялись оперативно-профилактические мероприятия под названием «Безопасное детство», общая цель которых – выявить и предотвратить противоправные действия, совершаемые в отношении детей и подростков.

В течение недели сотрудники полиции посетили более тысячи семей, состоящих на учете в различных ведомствах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В ходе рейдов сотрудники полиции выявили ряд фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями и лицами их заменяющими. Выявлены факты продажи алкоголя несовершеннолетним, по которым приняты установленные законом решения. Свыше четырехсот родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение их законных обязанностей по статье 5.35 КоАП Российской Федерации.

С целью защиты жизни и здоровья, оказания необходимой помощи несовершеннолетним в ходе мероприятий из некоторых семей были изъяты дети, сейчас они помещены в учреждения социальной защиты и здравоохранения. Один из примеров – из семьи, проживающей в Ворошиловском районе, были изъяты трое несовершеннолетних, поскольку в своем родном доме они содержались в антисанитарных условиях.

Нескольким семьям, из которых систематически уходили несовершеннолетние, была оказана помощь квалифицированных психологов. Специалисты помогли родителям и детям наладить отношения, некоторое время они будут наблюдать за ними и давать действенные рекомендации.  

Полицейские также приняли участие в организации и проведении круглого стола на тему «Не повторять прошлых ошибок». К разговору о правах, обязанностях, взаимоотношениях с окружающими и жизненными приоритетами были приглашены подростки, совершившие правонарушения, и их законные представители. Круглый стол состоялся в  рамках проекта «Нить Ариадны», который полицейские на постоянной основе реализовывают совместно с представителями ГУФСИН России по Ростовской области.

Подобные мероприятия проводятся регулярно, полицейские стремятся своевременно и максимально эффективно принять установленные законом меры, чтобы у каждого ребенка Ростовской области детство осталось в памяти счастливой порой.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.