Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:37, 07.10.2016

В областном природном заказнике «Горненский» появились новые жильцы

Пара двугорбых верблюдов-бактрианов поселилась в вольере на территории областного природного заказника «Горненский». Зовут верблюдов Маша и Миша.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан, на территории заказников «Горненский» и «Левобережный» ежегодно реализуется комплекс биотехнических мероприятий, направленных на восстановление популяций лося, оленя пятнистого, лани. Министерством проводится большая работа по восстановлению малочисленных видов животных. В частности, в областных заказниках планируется разведение муфлона и бизона.

Наша область находится в пределах исторического ареала зубров, ее природные условия пригодны для обитания вольной популяции этого животного. Поэтому возможно его вольерное содержание на территории заказников «Горненский» и  «Цимлянский». Этот вопрос тоже обсуждается в министерстве.

«На территории «Горненского» уже обитает большая популяция оленей и ланей, сейчас мы заселили сюда пару верблюдов, в ближайшее время появятся орланы. Надеюсь, они хорошо приживутся на этой территории, и со временем популяция будет расти», -  отметил Геннадий Урбан.

Уже завтра с новыми обитателями заказника смогут познакомиться приехавшие на экскурсию школьники. Вольеры с этими животными встроены в маршрут экологической тропы, проходящей по территории заказника. Маршрут пользуется большой популярностью, посещают его и взрослые и дети. Экскурсии по экологическим тропам областных особо охраняемых природных территорий проводятся бесплатно.

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.