Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 05.10.2016

Работа ладится, когда дома надежный тыл

Сегодня оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Шахты капитан полиции Сергей Ведерников отметит свой профессиональный праздник. 

Сегодня оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Шахты капитан полиции Сергей Ведерников отметит не только свой профессиональный праздник - День сотрудников уголовного розыска. В этот день исполнится ровно  10 лет, как он пришел на службу в органы внутренних дел. 

За годы службы сотрудник уголовного розыска Сергей Ведерников неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями за добросовестное отношение к службе и за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Не по специальности,

зато по зову сердца

Студент Донского государственного аграрного университета Сергей Ведерников в глубине души мечтал о более романтичной профессии - он хотел свою жизнь посвятить службе в уголовном розыске.  И когда окончил университет, пошел устраиваться в милицию. У него была конкретная цель - работать именно в уголовном розыске. Сергея приняли, но не в уголовный розыск, а стажером участковых уполномоченных. Но он не расстроился, ведь надо было с чего-то начинать. Тем более, молодой лейтенант не знал города, так как  был иногородним. Не было у него в г. Шахты ни знакомых, ни друзей. Свою работу он начал с нуля. Немного освоившись, Сергей вскоре стал участковым уполномоченным в отделе полиции №1 УВД г. Шахты. После прохождения первоначальной переподготовки  в школе милиции в городе Волгодонске,  Ведерникова назначили оперуполномоченным отдела полиции №1 УВД г. Шахты. Старослужащие присматривались – что за сотрудник, как работает, что может и горят ли его глаза. Ведь работа не из легких, а главное - очень опасная и  ответственная.  Не каждому дано  работать  в уголовном розыске. Это склад характера, талант: или он есть, или его нет. Первоначальные азы науки уголовного розыска Сергей постигал под руководством начальника уголовного розыска отдела полиции №1 УВД г. Шахты Евгения Епифанова.

Пешком по городу

 Оперуполномоченного Сергея Ведерникова перевели в отдел полиции №2 и назначили старшим. (Начальником  уголовного розыска отдела №2 УВД г. Шахты в то время был Андрей Беленко). Вверенный оперативнику участок, а это пол-центра города, Соцгородок, центральное кладбище, поселок им. Фрунзе, Старокирпичный, Сергей исходил, как говорится, вдоль и поперек,  знал наперечет неблагополучный контингент, и имел немалый круг общения среди жителей.

- Участок,  признаюсь, не из легких. С разным контингентом приходилось встречаться - и наркоманы, и алкоголики. А больше всего на моем участке происходило  квартирных краж и грабежей. Чаще всего преступники отбирали у людей ювелирные украшения и  телефоны. Грабили мобильники в основном в ночное время. Это было связано с массовым  появлением мобильных телефонов,  да и  краденые было тогда легко продать.

- В те времена на весь уголовный розыск была только одна служебная машина. И я не понимал, почему одним дают машину, а другим – нет. Даже обижался. А начальник постоянно повторял – ходите больше пешком. Позже, я понял, для чего. Такая практика, по-моему, должна иметь место среди молодых оперов  и сегодня, - отмечает Сергей.

Опыт, как известно, приходит с годами, а сотрудник уголовного розыска, в прямом смысле этого слова, должен этот опыт «натопать». Ведь по пути следования по своей территории, если быть предельно внимательным, можно  увидеть и заметить очень многое и важное, что может в дальнейшем пригодиться в работе.

И чем дольше  стаж работы сотрудника-оперативника, тем он грамотнее и опытнее.

Оградки с кладбища

Сергей Ведерников, вспоминая наиболее резонансные преступления, рассказал  об одном вопиющем случае.

А дело было так. На центральном кладбище стали пропадать  чугунные оградки. И  что самое неприятное, оградки исчезали  именно с могил, которые находились на «Аллее героев», где были похоронены солдаты, погибшие в “горячих” точках. Сотрудниками  уголовного розыска были предприняты  все меры для обнаружения  лиц, совершивших преступление - установлено круглосуточное дежурство, устраивались ночные засады, но безрезультатно. Однако вскоре злоумышленников вычислили. Было установлено, что  вандалы приезжали на кладбище из одного из дальних поселков города и только  в ночное время. Они разбивали чугунные оградки кувалдой и складывали их в мешки. Затем вызывали такси, грузили и тут же отвозили в пункт приема металла. Когда утром оперативники  приезжали с проверкой в пункт приема –  там уже ничего не было.  Но все же  сотрудникам уголовного розыска  удалось установить личности вандалов, один из которых уже ранее отбывал наказание, и вновь «заработал» срок, а другой, не дожив до суда,  скончался  из-за употребления наркотиков.

Несколько лет назад  прошла серия грабежей. Территория нападения на прохожих  -  район Соцгородка, ул. Советская. Всего насчитывалось 12 эпизодов. У пострадавших, преимущественно молодых ребят, были отняты мобильные телефоны и сняты золотые украшения - цепочки, печатки, браслеты. Дело усугублялось еще и тем, что пострадавшие были сильно избиты. 

Злоумышленников вскоре установили - это были молодые ребята, один из которых - профессиональный спортсмен. Вдвоем грабители могли легко одолеть даже четверых. Но все закончилось для них печально, одному из них суд присудил – пять лет лишения свободы, другому – шесть с половиной.

Искал колечки,

нашел судьбу

 5 октября  в семье Ведерниковых будут отмечать сразу и День сотрудников уголовного розыска и День учителя. Дело в том, что жена Сергея Маша - преподаватель английского языка в лицее № 6.

Но гораздо интересней то, как и при каких обстоятельствах познакомились Сергей с Машей. А познакомились они… в отделе полиции, куда Мария Вячеславовна обратилась, чтобы написать заявление о пропаже своих золотых украшений. Учительница по своей неосторожности оставила их на столе, и они пропали. Сергей попросил Машу оставить ее телефон. Вот так и завязались отношения, которые вскоре переросли в любовь. В октябре семейная пара отметит шесть лет совместной жизни. У Сергея с Машей подрастает любимая дочка Полина, которая обожает  своего папу, а он в ней души не чает.

- Полина - у нас папина дочка, это, как он говорит,  папин цветок. Девочка не уснет, пока не дождется  его с работы. А, как известно, у оперативников график - ненормированный, напряженный, муж может и в 11 и в 12 часов ночи прийти. Как только ключ поворачивается в двери - Полина тут же вскакивает с постели и бежит встречать папу. Она и тапочки ему принесет, и тарелочку ему подаст,  когда он кушает. Но когда выходные у Сергея – тогда он исполняет все капризы Полины. Они идут туда, куда пожелает дочка, - рассказывает  Маша.

- Я искала себе в мужья именно сотрудника полиции, потому что они надежные. Я в этом уверена, так как у меня и папа военный полковник, и брат в милиции работал. Если  муж задерживается на работе, я, конечно, волнуюсь, переживаю, не сплю и жду. Конечно, мне нелегко,  но я по-другому жизни себе не представляю, - признается Маша.

Подытоживая свою работу в уголовном розыске за 10 лет, Сергей обобщает:

-  Служба в уголовном розыске – это не только любимая работа, стабильная занятость и заработная плата. Это - умение общаться с людьми,  разбираться в них. За эти годы я почерпнул для себя очень много полезного, и я думаю, что этот опыт мне не раз еще пригодится. Эти 10 лет я считаю своим профессиональным фундаментом. И  не жалею, что  пошел именно в уголовный розыск. А самое главное, что со мной рядом всегда мой надежный тыл – семья, моя жена Маша и копия моя - дочка Полина.

 Сейчас оперуполномоченный  отдела уголовного розыска УМВД России по г. Шахты капитан полиции Сергей Ведерников работает по линии – раскрытие квартирных краж, взаимодействие с ГУФСИН, места сбыта похищенного.

Галина МАСЛОВА

«Шахтинские известия»

Ключевые слова: Шахты
Источник: ГУ МВД России по Ростовской области
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.