Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:47, 04.10.2016

В Ростовской области разработан план мероприятий по ликвидации особо опасных болезней животных

В донском правительстве состоялось заседание областной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Мероприятие провел заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. Основными темами обсуждения стали меры по предупреждению заноса и распространения на территорию региона африканской чумы свиней (АЧС), а также план мероприятий по ликвидации особо опасных болезней животных в случае возникновения их эпизоотий на территории Ростовской области.

- На сегодняшний день очагов АЧС среди домашних свиней и популяции дикого кабана на территории области нет, - подчеркнул в основном докладе и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. – Однако мы не можем успокаиваться, так на сегодняшний день в России зарегистрировано уже 218 случаев африканской чумы свиней. Заболевание зафиксировано в непосредственной близости к Ростовской области – в Краснодарском крае, в Волгоградской и Воронежской областях.

Обеспокоенность членов комиссии вызвал также факт массового распространения заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

- Распространению эпизоотий чаще всего способствуют нелегальные перевозчики скота и животноводческой продукции, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые содержат животных без соблюдения ветеринарно-санитарных правил, - отметил генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

Второй важной темой на мероприятии стало обсуждение разработанного управлением ветеринарии региона плана мероприятий по ликвидации особо опасных болезней животных в случае возникновения их эпизоотий на территории области.

- В очаге инфекционных заболеваний возникают определенные трудности при его ликвидации. Задачи по локализации возникшей эпизоотии, при возникновении сложной обстановки, могут оказаться непосильными для одной ветеринарной службы. Потребуется маневр всеми имеющимися силами и средствами, а также целенаправленное использование сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях локализации очага эпизоотии, - подчеркнул важность принятия документа Овчаров.

Документ был представлен членам комиссии для ознакомления и внесения корректировок.

Подводя итоги, Вячеслав Василенко отметил, что сегодня очень важно выполнять весь комплекс мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней, нодулярного дерматита и других особо опасных заболеваний на территории донского региона.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ананян Мариам Валерьевна, начальник отдела информационной политики в сферах производства и инфраструктуры,
тел: 8 (863) 298-59-29, 240-58-52

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.