Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 30.09.2016

На Дону проходит I Всероссийская конференция по информационной безопасности и импортозамещению

Сегодня, 30 сентября, в КВЦ «ВертолЭкспо» начала работу всероссийская конференция, посвященная вопросам информационной безопасности и импортозамещения российскими аналогами компьютерного оборудования и программного обеспечения в госсекторе.

Участие в конференции принимают более 200 человек из 18 субъектов Российской Федерации.

- Столь масштабное мероприятие направлено на решение актуальных задач, связанных с обеспечением информационной безопасности в органах государственной власти и местного самоуправления, - сказал заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой. - Вопрос импортозамещения компьютерного оборудования и программного обеспечения является приоритетным для развития информационных технологий в России.

В донском регионе успешно реализуется проект электронного правительства. Вся информация между органами власти передается посредством корпоративной сети телекоммуникационной связи, которая обеспечена средствами криптографической защиты ViPNet и включает более 3,8 тысячи узлов, задействованных в защищенном информационном обмене. Это органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также подведомственные им учреждения. Сегодня пользователями ресурсов корпоративной сети стали более 10 000 человек. Созданная инфраструктура позволяет не только сократить время на оказание различных услуг как для граждан, так и для госслужащих, но и повысить качество их предоставления.

Одной из самых крупных открытых систем является система электронного документооборота «Дело», которая функционирует с 2006 года в донском регионе.   Для работы с нормативными и правовыми актами применяется электронная подпись.

По словам министра информационных технологий и связи донского региона Германа Лопаткина,  с  2015 года началась реализация многолетнего плана перехода на  отечественные аналоги в ИТ-сфере. По решению Минкомсвязи России в рамках действия Экспертного совета был создан Реестр отечественного программного обеспечения, куда входят различные программные продукты.  В него вошли   более 100 донских разработок. Существуют аналоги компьютерного производства,  криптографические средства защиты информации.

- Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет особенное внимание  развитию импортозамещения в ИТ-сфере донского региона. В настоящее время в органах власти применяются продукты программного обеспечения российского производства,  которые управляются нашими операторами, а серверы находятся под контролем органов власти, - рассказал Герман Лопаткин. - Сегодня мы говорим об информационной защите каждого региона на территории всей Российской Федерации. И каждый субъект в этом вопросе движется по своему алгоритму для  реализации  планов,  утверждённых руководством страны.

Добавим, что по уровню развития информатизации донской регион занимает лидирующие позиции среди российских субъектов, входящих в Южный федеральный округ. Достижению таких показателей способствовала реализация Стратегии развития отрасли информационных технологий в регионе, рассчитанная до 2020 года, одной из приоритетных направлений которой является обеспечение информационной безопасности.

просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.