Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:21, 13.09.2016

В Ростовской области отметили Всемирный день журавля

В Ростовской области отметили Всемирный день журавля. Этот экологический праздник во второе воскресенье сентября весь мир отмечает уже в 14-й раз. Сентябрь в качестве времени проведения праздника был выбран не случайно. Именно в это время птицы улетают на зимовку.

Акция «Сохраним вместе» была организована министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области с целью привлечения внимания общественности к уменьшающейся численности и сокращению ареала обитания этих птиц. Открывая акцию, заместитель губернатора области Вячеслав Василенко отметил, что  Всемирный день журавля празднуют не только экологи и орнитологи, но и все люди, которые с вниманием относятся к экологическим проблемам.

Акция прошла на территории Ростовского зоопарка, где все желающие могли познакомиться с журавлями и  другими его обитателями. В программе акции были викторины, конкурсы, мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов, фотовыставки, выставки рисунка, демонстрации видеофильмов и видеороликов о природе Донского края, презентации  особо охраняемых территорий нашей области.

Большой интерес вызвала игра «Покорми журавля». Ребята, выбравшие из предложенного многообразия правильную еду для журавля, получили символические значки и подарки.

«Я уверен, что побывавшие сегодня здесь дети и взрослые узнали много нового и интересного как о журавлях, так и о природе нашего Донского края, научились беречь и охранять её», - сказал Вячеслав Василенко.

Также в рамках акции Вячеслав Василенко и и.о. директора зоопарка Александр Жадобин торжественно открыли реконструированный фазанарий.

Справочно. Журавли – одни из самых интересных и весьма уязвимых видов птиц. Они обитают на всех континентах Земли, за исключением Южной Америки и Антарктиды. Серый журавль по праву считается символом России, так как обитает практически на всей ее территории.

С середины августа и до конца октября водоемы долины Западного Маныча становятся местом массового скопления предотлетных стай журавлей. В отдельные дни здесь можно увидеть до 1000 этих величественных и красивых птиц.

В Ростовской области гнездятся серый журавль и журавль-красавка. Журавль-красавка занесен в Красную книгу России как восстанавливающийся вид. В Красную книгу Ростовской области включены оба этих вида как уязвимые.

Серый журавль гнездится преимущественно в заболоченных ольховых лесах по Северскому Донцу и в Шолоховском районе.

Журавль-красавка, благодаря принимаемым мерам по его охране, в последнее десятилетие стал восстанавливать свой ареал обитания. Этот вид широко распространен на Ергенях, в верховьях реки Сал и в долине Маныча, а также местами в Приазовье в Матвеево-Курганском, Неклиновском и Мясниковском районах.

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.