Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 11.09.2016

Василий Голубев вручил кубок губернатора победителю скачек на Ростовском ипподроме

Сегодня, 11 сентября, губернатор Василий Голубев  поприветствовал гостей и участников Ростовском ипподрома, где за главный приз сезона - «Кубок губернатора Ростовской области»  в 15-й раз состязались лучшие из полукровный лошадей юга России.

Поздравляя победителя – агрофирму «Целина», чья рыжая кобыла «Азбука» выиграла губернаторскую скачку, Василий Голубев поблагодарил организаторов и участников за яркое зрелище. Соревнования послужат популяризации конного спорта, уверен губернатор.

«Конный спорт должен быть доступен всем, кто хочет им заниматься, прежде всего, молодёжи, и в Ростовской области идут по этому пути.  Только в Ростове-на-Дону, Аксайском, Азовском, Неклиновском районах, Батайске и  Таганроге действуют  20 конных клубов», - сказал Василий Голубев.

На Дону всегда уделялось внимание коневодству. Ведутся государственные племенные книги лошадей донской и буденновской породы. Донские лошади неоднократно побеждали на международных соревнованиях, вызывали восхищение на лучших выставках.

Скачки на Кубок губернатора Ростовской области на дистанцию 2400 метров проводятся с 2003 года среди лошадей полукровных пород в возрасте трёх лет и старше и являются самыми престижными соревнованиями сезона. В этом году призовой фонд скачек составляет  500 тысяч рублей, что служит дополнительным стимулом развития донского коневодства.

В нынешнем сезоне на дорожках Ростовского ипподрома прошли испытания более 500 лошадей. Кроме лошадей, выращенных в Ростовской области, в борьбе на скаковой дорожке соревновались питомцы конезаводов Волгоградской и Пензенской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария.

Кроме скачек на кубок губернатора сегодня  состоялись еще восемь конных состязаний: на приз Зерноградского района, на приз «им. ЗАО «Кировского конного завода», на призы Героев Соцтруда Нины  Переверзевой, Дмитрия  Ангельева,  Якова  Быкадорова и другие. Спонсорами скачек стали муниципальные образования и предприятия донского региона.

просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.