30

|  →

22:59, 10.09.2016

Губернатор вручил награды и премии донским олимпийцам

В здании Ростовского общественного собрания губернатор Василий Голубев сегодня, 10 сентября, встретился с донскими спортсменами - победителями и призерами XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в городе Рио-де-Жанейро. Донским олимпийцам  и их наставникам глава региона  вручил областные награды и денежные премии.

«Своими результатами вы ещё раз доказали, что Ростовская область – один из ведущих спортивных регионов нашей страны. В олимпийских играх приняло участие 16 донских спортсменов по 9 видам спорта. Ими было завоевано 9 олимпийских медалей - 7 золотых и 2 серебряные. Это лучшее достижение спортсменов Ростовской области на Олимпийских играх, начиная с дебюта в 1952 году», - сказал Василий Голубев.

В неофициальном зачёте по числу золотых медалистов Ростовская область заняла 3-е место в России, уступив только Москве и Московской области. По 6 золотых олимпийских медалей донские спортсмены завоёвывали в 1980 году в Москве и в 2008 году в Пекине.

Губернатор напомнил, как сложно складывался допуск российских спортсменов к участию в Олимпийских играх. Накануне соревнований сборная России была урезана почти на треть. Из 25 донских спортсменов, которые завоевали право на участие в Олимпиаде, к играм в Бразилии было допущено лишь 16 человек по 9 видам спорта.

«Несмотря ни на что, вы добились в Рио  «золотого» результата для Ростовской области»,- поблагодарил глава области олимпийцев за победу.

Для справки: в Олимпийских играх в 2016 году приняло участие 16 донских спортсменов по 9 видам спорта:

Бокс: Абдурашидов Адлан;

Гандбол: Бобровникова Владлена, Ильина Екатерина, Петрова Майя, Седойкина Анна, Сень Анна, Судакова Марина;

Женская сборная России по гандболу завоевала золотые медали;

Чигирева Влада в составе сборной команды России по синхронному плаванию завоевала золотую медаль в групповых упражнениях;

Никита Нагорный в спортивной гимнастике завоевал серебряную медаль в командном многоборье, а также занял 5 место в опорном прыжке;

Алексей Денисенко стал серебряным призёром в тхэквондо (ВТФ) в весовой категории до 68 кг.