Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 20.08.2016

В Ростове-на-Дону сотрудники полиции поздравили заслуженного ветерана уголовного розыска с юбилеем

Сегодня 85-й День рождения отмечает ветеран органов внутренних дел полковник милиции в отставке Амир Павлович Сабитов.

Сегодня 85-й День рождения отмечает ветеран органов внутренних дел полковник милиции в отставке Амир Павлович Сабитов.

Амир Павлович начал службу в органах внутренних дел в 1958 году оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции Пролетарского района города Ростову-на-Дону. Органам внутренних дел он посвятил 33 года своей жизни, дослужившись до заместителя начальника областного управления уголовном розыска. За годы службы в органах внутренних дел удостоен ряда ведомственных наград.

Юбиляр продолжает активно участвовать в профессиональном и духовном воспитании молодых сотрудников полиции, стремится передать им свои опыт и знания, а также призывает их постоянно учиться новому и совершенствоваться. Амир Павлович возглавляет совет ветеранской организации управления уголовного розыска  ГУ МВД России по Ростовской области. Кроме этого ветеран является членом Российского союза журналистов, автором пяти книг об истории органов внутренних дел. Сейчас по его инициативе коллективом авторов из числа сотрудников областного главка и ветеранов органов правопорядка готовится к выходу трилогия, посвященная 300-летию российской полиции. Как отмечает Амир Павлович, трилогия будет содержать документы, имеющие историческую ценность. Например, фотография грамоты о назначении 1800 году первого полицейского на Дону Алексея Колокотравина и создании полицейской экспедиции.

Из воспоминаний ветерана уголовного розыска о службе: в конце 70-х - начале 80-х годов сотрудники милиции разоблачили так называемую «банду санитаров». Участники данной криминальной группировки совершили серию убийств женщин и квартирных краж, а также распространяли наркотики. Однажды в милицию поступила информация о том, что в центре Ростова-на-Дону в одной из квартир на улице Ченцова были найдены тела хозяйки квартиры и ее беременной дочери. Убийства и кражи повторялись. Жертвами становились женщины разного возраста, внешности, семейного положения и достатка.

Впервые за всю историю существования управления уголовного розыска главка Ростовской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задействован почти весь личный состав. Были установлены и опрошены сотни очевидцев и свидетелей жестоких преступлений. В результате кропотливой работы оперуполномоченные уголовного розыска выяснили, что всех убитых женщин объединяла сфера деятельности – участие в кооперативах или продажа модной одежды. В день совершения каждого преступления к жертвам приходили «медицинские работники». Преступники были одеты в белые халаты, чтобы не вызывать подозрений, к домам жертв они приезжали на автомобиле, раскрашенной под «скорую помощь». Милиционеры составили фоторобот с приметами предполагаемых убийств, ориентировки были разосланы в различные республики Советского Союза. В результате комплексной работы подозреваемые были задержаны. В банду входили 60 человек. Когда «дело санитаров» передали в суд, оно насчитывало двадцать томов.

На протяжении всех лет службы главным единомышленником и товарищем для Амира Павловича была его супруга - Галина Михайловна. Она 33 года служила в уголовном розыске областного главка, ушла на заслуженный отдых в звании подполковника милиции. Ветераны уголовного розыска Сабитовы гордятся, что посвятили свои жизни ответственной и важной профессии, способствующей охране законных прав и интересов граждан. Можно сказать, что любовь к службе в органах внутренних дел – это черта характера не только Амира Павловича и Галины Михайловны, но и многих их близких родственников. Семейную династию продолжили и сыновья – Павел и Денис. В сумме срок службы семьи Сабитовых в органах внутренних дел составляет 160 лет.

Руководство и личный состав управления уголовного розыска ГУ МВД по Ростовской области навестили юбиляра и пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческого вдохновения. Также действующие сотрудники оперативного подразделения поблагодарили ветерана за сохранение преемственности поколений и лучших традиций службы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 885

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.