Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 18.08.2016

Будущее показало - жизненный экзамен сдан на «отлично»

Сегодня исполняется 70 лет ветерану органов внутренних дел, бывшему заместителю начальника областного главка генерал-майору милиции в отставке Виктору Буракову.

Имя Виктора Васильевича Буракова известно всем без исключения сотрудникам полиции Ростовской области. Этот человек прослужил в органах внутренних дел больше трех десятилетий, а после выхода на пенсию занялся творчеством. Сегодня он-автор сотен лирических стихов и песен, которые исполняют солисты ансамбля песни и пляски Южного военного округа, а также член Союза писателей Дона и Союза журналистов России. Виктор Васильевич является наставником молодых сотрудников органов правопорядка, также к его советам прислушиваются профессионалы. А ведь когда-то в свои 26 лет он и предположить не мог, что криминалистика станет главным делом его жизни.

Будущий генерал родился и вырос на Брянщине. После демобилизации из армии в 1978 году  поступил на работу на сталелитейный завод в должности шофера. Одновременно получал образование тракториста-машиниста широкого профиля. Через два годя его назначили мастером бульдозерного участка.  Получив медаль за доблестный труд, он был принят кандидатом в партию. Виктор Васильевич вспоминает, что «тёплым майским деньком его пригласили к секретарю парткома сталелитейного завода и объявили, что на очередном заседании его кандидатура рекомендована для работы в органах внутренних дел для укрепления милиции. Отказаться - означало не оправдать доверия партии и трудового коллектива и не сдать перед самим собой важный жизненный экзамен».

Будущее показало - он сдал экзамен на «отлично». Начал с должности постового милиционера патрульно-постовой службы Бежицкого райотдела Брянской области. В 1978 году окончил Высшую волгоградскую следственную школу. Став лейтенантом, был направлен на работу в управление МВД по Ростовской области.

Виктор Васильевич рассказывает, что специалистов-криминалистов, которые имели допуски к осуществлению всех видов криминалистических экспертиз, в то время было мало. Он же имел два диплома: «юриста–правоведа» и «эксперта-криминалиста». И, поскольку Ростовская область нуждалась в таких специалистах, его направили в Ростов-на-Дону. Тогда ему было 32 года, и он оказался самым старшим из выпуска следственной школы. Разница между ним и однокурсниками составляла целых десять лет. Но когда спустя четверть века они встретились, то выяснилось, что из всех выпускников курса, да и всего факультета, генералом милиции стал только Бураков.Сегодня его имя внесено в Книгу почёта Волгоградской академии МВД России и галерею «Выпускники академии - наша гордость».

Виктора Васильевича по праву можно назвать легендой донской криминалистики, ведь во время работы в ростовском главке он принимал участие в раскрытии огромного числа серьёзных преступлений. Одно из таких - операция «Лесополоса», в ходе которой был задержан серийный убийца Чикатило.

- Когда я пришел в уголовный розыск на должность старшего оперуполномоченного, сразу попал в группу по раскрытию серийных преступлений, которые совершались на территории Ростовской области с 1982 года. Впоследствии я возглавил аналитический отдел в составе следственной оперативной группы прокуратуры Советского союза. Этот отдел действовал до поимки Чикатило - до 1991 года, -  говорит Бураков.

Работе в органах внутренних дел Виктор Васильевич посвятил 33 года. Звание генерал-майора милиции получил после прохождения длительной командировки на Северном Кавказе.

- Для меня всегда главным в жизни была служба. В сыске она особенна тем, что получаешь моральное удовлетворение от конечного результата. В последующем он компенсирует все оставшееся за плечами, - признается Виктор Васильевич.

Почти десять лет Виктор Бураков был первым заместителем УВД по Ростовской области. В 2002 году ушел на заслуженный отдых.

В завершение беседы Виктор Васильевич поделился неординарной историей, о том как благодаря смекалке сыщиков был достигнут нужный результат.

- Порой для раскрытия преступлений мы применяли оригинальные методы. Так, в 1983 году на территории Ростовской области появился «медвежатник», который вскрывал сейфы магазинов и почтовых отделений, и похищал крупные суммы. Чтобы сократить время на его поиски, мы стали использовать химловушки, так называемые пиропатроны. Это устройство начинено родамином - цветным порошком, который долго не смывается, не оттирается и таким образом можно определить, что именно этот человек причастен к преступлению. После первого случая, когда преступник вскрыл замок сейфа и произошел выброс родамина, он оказался сбоку двери, и краска высыпалась на пол, не попав на него. И в последующем он был аккуратен. Просчитав наиболее вероятные районы, в которые преступник мог нагрянуть, мы поставили ловушки. Где-то через дня три, при очередной краже, сработал один из патронов. Войдя в здание мы увидели, что все кругом было красное, такой мощный был взрыв. У грабителя должны были остаться ожоги, поэтому фельдшеров в округе уведомили, в случае обращения таких пострадавших необходимо звонить нам. В один из пунктов приходила женщина, вся перепачканная краской и просила мазь от ожогов. Благодаря такому нетрадиционному подходу мы вышли на след сожительницы подозреваемого и задержали его. На лице мужчины были незначительные ожоги, от сильных повреждений его спасла борода, - рассказывает Виктор Васильевич, и будто на время переносится во времена своей службы, с точностью вспоминая все детали давней истории.

В его сердце и по сей день живет любовь к системе правопорядка и уверенность в том, что настоящий мужчина обязан гордо носить погоны. Свой юбилей он проведет в кругу семьи и коллег по службе.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области    

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.